ВАКЦИНАЦИЯ ⟩ Потихоньку Ида-Вирумаа догоняет остальную Эстонию

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
"Silmarõõm S" вакцинирует в четверг, 1 июля, с 15.00 до 19.00 в торговом центре "Fama" в Нарве.
"Silmarõõm S" вакцинирует в четверг, 1 июля, с 15.00 до 19.00 в торговом центре "Fama" в Нарве. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Ида-Вирумаа, который плелся в хвосте всеэстонской вакцинации, в последние недели удалось понемногу отставание сократить.

К вечеру вторника хотя бы одну инъекцию вакцины получили 17,5 процента жителей, в среднем по Эстонии этот показатель превышает 26 процентов. 

В Нарве уровень заражения снова растет

  • Если во всей Эстонии уровень заражения коронавирусом снижается, то в Нарве он снова начал расти.
  • За последние сутки положительный результат на коронавирус дали пробы 39 жителей Нарвы. Число случаев заражения на 100000 жителей в приграничном городе выросло до 725 - это самый высокий уровень за две недели.
  • Главным образом из-за Нарвы затормозилось и снижение уровня заражения в Ида-Вирумаа, который остается в районе 500.
  • Ида-Вирумаа вновь стал уездом с самым высоким уровнем заражения в Эстонии. Средний показатель по стране - 363.

Кризис указал на слабые места

По словам министра социальных дел Танеля Кийка, отставание ида-вируских показателей от средних по Эстонии сокращается, но положение еще, конечно, не такое, чтобы быть довольными.

По его оценке, причиной отставания являются как боязнь вакцинирования и недостаток информации, так и то, насколько местные учреждения здравоохранения и самоуправления считают своим кровным делом вакцинацию. "В кризисе, связанном с COVID-19, постоянно проявляются структурные проблемы здравоохранения в Ида-Вирумаа, - сказал он, отметив, что они связаны не только с вакцинацией, но и с инфицированием и больничным лечением. - Все эти моменты дают о себе знать в период кризиса и служат также причиной, почему на Ида-Вирумаа придется обращать внимание не только в период кризиса, но и впредь". 

В кризисе постоянно проявляются структурные проблемы здравоохранения в Ида-Вирумаа.

Танель Кийк, министр социальных дел

Вице-канцлер Министерства социальных дел Марис Йессе отметила, что вакцинацию так же, как и в Ида-Вирумаа, тормозили и в некоторых городских частях Таллинна взгляды работников здравоохранения. Поначалу некоторые из них не решались заказывать вакцину, опасаясь, что вдруг что-то пойдет не так. "На появление уверенности в себе потребовалось время. Теперь с этими страхами справились, дело пошло на лад с месяц назад", - сказала она.

Важен опыт знакомых

По словам Йессе, вакцинация активизировалась в Ида-Вирумаа и потому, что у людей появилось среди знакомых больше тех, кто сделал прививку. "Если кто-то из знакомых сделал инъекцию вакцины и было видно, что ничего с ним не случилось, и побочные действия тоже не были страшными, то и до Ида-Вирумаа стало доходить, что вакцинация необходима".

Исполнительный руководитель центра здоровья "Corrigo" Мерле Харьо подтвердила, что в Ида-Вирумаа в случае вакцинации лучше, чем что-либо другое, действует общение между людьми. "Если в садоводческом товариществе один пожилой человек получил вакцину, то и другие тамошние люди решаются прийти на прививку", - отметила она.

Со второй половины прошлой недели в Ида-Вирумаа стал действовать в виде исключения принцип вакцинации 1+1, когда инъекцию может получить и человек помоложе, если приведет на вакцинацию человека не моложе 70 лет.

Координатор вакцинации в Эстонии Марек Сеэр сказал, что в первые дни в Ида-Вирумаа этой возможностью воспользовались 70 пар, и большая их часть - в Силламяэ. "Осмелюсь сделать вывод, что жители Ида-Вирумаа, вероятно, были более осторожны и им требовался дополнительный толчок. Возможно, теперь, когда можно пойти вакцинироваться с человеком помоложе, этот страх ослабел".

По словам Марис Йессе, Министерство социальных дел прилагает усилия, чтобы к осени и в Ида-Вирумаа было вакцинировано свыше 80 процентов пожилых людей. Этого показателя уже достигли несколько уездов - например, Сааремаа и Хийумаа. "Мы, разумеется, так не считаем, дескать, пусть в некоторых местах охваченность будет ниже. Мы просто должны провести углубленную работу, чтобы понять, почему люди колеблются", - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх