Дни Нарвы опять перенесены на следующий год, но город не останется без праздника и музыки

Илья Смирнов
Copy
Праздничное шествие в Дни города Нарва в 2018 году.
Праздничное шествие в Дни города Нарва в 2018 году. Фото: Илья Смирнов/Архив Põhjarannik

Часть летних городских праздников власти Нарвы перенесли на конец августа, а самый большой фестиваль отложили еще на год. Частные организаторы многолюдных мероприятий рассчитывают на август и сентябрь.

Дни города Нарва и традиционно привязанный к ним международный фестиваль современного искусства "Мост дружбы" передвигались в 2020 году с июня на август-сентябрь, потом на июнь 2021 года, а теперь, за месяц до срока, Нарвская горуправа объявила о переносе празднований на 2022 год.

- Судя по сегодняшним данным, нет уверенности в том, что крупные международные мероприятия будут возможны в ближайшие месяцы без ограничения количества зрителей. Поэтому в настоящее время невозможно планировать многолюдные традиционные уличные мероприятия, - сказал Дмитрий Вергун, заместитель заведующего отделом культуры Нарвской горуправы.

Международный фестиваль современного искусства "Мост дружбы" проводится в Нарве с 2012 года в сотрудничестве с правительством Санкт-Петербурга. При закрытой из-за пандемии коронавируса границе проведение такого мероприятия практически невозможно. В последний раз фестиваль проходил в мае-июне 2019 года.

Уже по крайней мере дважды переносился приезд в Нарву музыкального хедлайнера дней города - петербургской рок-группы "Сплин".

Не отменен, но переносится с июня на 28-29 августа другой народный праздник в приграничном городе - Нарвские летние дни, которые успешно проходили на открытых площадках и в 2020 году. Как и год назад, главной территорией Нарвских летних дней станет парк "EV100", ряд мероприятий планируется в других местах по городу. Как оценивает Дмитрий Вергун, это будет одно из крупнейших мероприятий в Нарве в предстоящем летнем сезоне.

Также запланированы на это лето ежегодная ярмарка-дегустация "Вкусы Нарвы", исторический фестиваль "Нарвская баталия", международный театральный фестиваль в театральном центре "Vaba Lava" и другие мероприятия.

Определены дни проведения в 2021 году очередного фестиваля музыки и городской культуры "Station Narva". Фестиваль пройдет 6 и 7 августа, о чем сообщила главный организатор Хелен Сильдна. Более подробную информацию обещают к середине мая.

Традиционный музыкальный фестиваль "Go Narva!" планируется провести 3 сентября в арт-клубе "Ро-Ро" и на прилегающей к нему территории, то есть на берегу пограничной реки.

На 2-12 сентября запланированы очередные Дни оперы в Нарве.

В части мероприятий народного спорта в Нарве перенесен с 12 июня на 9 октября Нарвский энергозабег, который в 2020 году так и не состоялся.

На 6 июня в районе нарвского городского пляжа Йоаорг запланирован популярный бег с экстремальными препятствиями "Забег героев".

Комментарии
Copy
Наверх