Продолжение темы Уборщицы нарвских общежитий требуют извинений от городских руководителей

Илья Смирнов
Copy
Лестничный пролет в одном из нарвских общежитий.
Лестничный пролет в одном из нарвских общежитий. Фото: Илья Смирнов/Архив Põhjarannik

Работницы нарвских городских общежитий пригрозили судом высшим руководителям Нарвы, если те не извинятся за критику качества уборки. Заодно они напомнили про "пьянство, буянство, курение" жильцов общежитий.

Четырнадцать работниц общежитий Нарвы обратились к высшим руководителям города и персонально к депутату горсобрания Владимиру Изотову. Обращение стало по сути реакцией на то, что депутат Изотов на посту председателя совета муниципального целевого учреждения "Narva Linnaelamu" инициировал смену члена правления этого учреждения, управляющего муниципальными общежитиями и квартирами.

"Северное побережье" в апреле подробно писало об этой начавшейся в управлении нарвскими общежитиями реформе. Далее Изотов в зале Нарвского горсобрания сделал публичный доклад о положении дел в общежитиях. Он объяснял, почему совет "Narva Linnaelamu" объявляет должностной конкурс и готов досрочно расторгнуть договор с действующим членом правления Еленой Пахомовой.

Одним из направлений критики Изотова была якобы антисанитария в общественных местах общежитий. Это сильнее всего возмутило их специалистов по управлению и уборщиц. В обращении к городским руководителям четырнадцать работниц заявили, что это не соответствует действительности или "придирки".

Обратившиеся заверили, что помещения и территории общежитий убираются каждый рабочий день или не реже раза в неделю, в зависимости от требований. "Единственное, что делают сами наниматели, соблюдая правила внутреннего распорядка в помещениях общего пользования общежитий, так это чистят и моют за собой плиты, раковины и кухонные столы после приготовления пищи".

Что касается "биологической группы вредителей" (вероятно, речь о тараканах), то они действительно иногда появляются в общежитиях, но в таких случаях приглашается специализирующаяся на этом фирма.

Обратившиеся работники общежитий винят также жильцов: "Надо учитывать то, какой контингент, в основной своей массе, проживает в общежитиях, и осознавать, что борьба с пьянством, буянством, курением и другими нежелательными проявлениями поведения в таких местах имеет свою специфику и, независимо от наших усилий, побороть это окончательно и бесповоротно в данных условиях просто невозможно".

Обратившиеся работницы потребовали от мэра Нарвы Катри Райк, председателя горсобрания Татьяны Стольфат и члена горсобрания Владимира Изотова официально извиниться по описанному "принципиальному" для них вопросу. "В противном случае оставляем за собой право обратиться в судебные инстанции для защиты своей чести и достоинства".

Изотов в ответ на это сказал "Северному побережью": "Конечно же, у каждого гражданина есть право обращаться в суд".

Он также заметил, что после его критики приходила и благодарность от жильцов общежитий, а также что "после этих событий все душевые были вылизаны".

В управлении у целевого учреждения "Narva Linnaelamu" семь городских общежитий и вдобавок 1230 квартир в жилых домах.

Должность члена правления "Narva Linnaelamu" с 2006 года занимает Елена Пахомова. Будучи также членом Нарвского горсобрания, Пахомова осенью 2020 года не вошла в новую правящую коалицию фракций "Kesk" и "Meie Narva" - и оказалась в оппозиции, заодно потеряв должность зампредседателя горсобрания. Изотов же в коалиции получил место председателя совета "Narva Linnaelamu".

По решению совета "Narva Linnaelamu" 30 апреля был объявлен открытый конкурс на должность члена правления. Мотивированные заявления и сопутствующие документы от кандидатов ждут до 21 мая. От кандидатов требуются: техническое или экономическое высшее образование, руководящий опыт не менее трех лет, владение эстонским языком на свободном уровне и хорошее владение английским и русским языками, хорошие коммуникативные и аналитические навыки, стрессоустойчивость, а также опыт работы с проектной документацией и с фондами.

Комментарии
Copy
Наверх