"Притянуто за уши": в Нарве снимают с должности ответственную за муниципальное жилье Елену Пахомову

Илья Смирнов
Copy
Елена Пахомова на трибуне Нарвского горсобрания.
Елена Пахомова на трибуне Нарвского горсобрания. Фото: Илья Смирнов/Архив Põhjarannik

"Звучала какая-то такая чушь, что мне даже смешно рассказывать", - отреагировала руководитель "Narva Linnaelamu" Елена Пахомова на высокопоставленную критику в свой адрес. Пахомова управляет муниципальным жилым фондом пятнадцать лет, и этому сроку, очевидно, подходит конец.

Решено сменить руководителя целевого учреждения "Narva Linnaelamu", управляющего семью нарвскими муниципальными общежитиями и 1230 муниципальными квартирами. Совет учреждения на собрании 22 апреля постановил объявить должностной конкурс, после которого досрочно расторгнут договор с действующим членом правления Еленой Пахомовой. За это проголосовали все трое членов совета - депутаты Нарвского горсобрания Владимир Изотов, Тармо Таммисте, Анна Коваленко.

Председатель совета Изотов сообщил, что условия конкурса выработают и объявят на следующей неделе.

Недавно таким же образом начали конкурсный поиск нового члена правления в муниципальном водном предприятии "Narva Vesi".

Цель - новое муниципальное жилье

По словам Владимира Изотова, совет выслушал мысли Пахомовой насчет стратегического развития муниципального жилья в Нарве, а также о текущем положении. "К сожалению, мы не услышали о самом важном - о строительстве в Нарве нового социального жилья и поиске источников финансирования", - отметил Изотов.

Одной из слабых сторон сегодняшнего "Narva Linnaelamu", по словам Изотова, Пахомова назвала недофинансирование со стороны самоуправления. С этим утверждением совет не согласился.

- Мы считаем, что городское финансирование достаточное, и на выделявшиеся за последние пять лет деньги можно было построить новое жилье. В новом муниципальном жилье в Нарве нуждаются новые специалисты, которые могли бы приехать работать к нам в больницу, детсады, школы, гимназии и так далее. По примеру Таллинна можно было бы и в Нарве сдавать в аренду новые квартиры не дороже чем по 4-5 евро за квадратный метр. Сейчас же за 120 с лишним евро в месяц сдаются иногда совсем неприличные комнаты в общежитиях, - отметил Изотов.

Дети не должны видеть этого

Изотов критически заметил, что Пахомова не говорит о возможностях снижения арендной платы для нанимателей комнат в общежитиях.

- За эти 95 центов (за квадратный метр) жители наших общежитий получают такие условия, в которых могут иногда не работать из-за тараканов датчики пожарной сигнализации. В комнатах нет горячей воды - только холодный санузел. В общей ванной, за посещение которой платят поминутно, дети находятся рядом с химикатами, которыми обрабатывают поверхности, - перечислил Изотов некоторые из имеющихся жалоб.

Тревогу у членов совета вызвала услышанная на встрече с полицией информация о том, что в Нарве каждый четвертый вызов - в общежитие. Полиция попросила власти инициировать переселение из самых проблемных общежитий семей с детьми, чтобы те не видели творящихся там бед.

- Полицейские рассказывали душещипательные истории о детях, которые ждали будней, когда можно сбежать из общежития в школу. После школ дети шли в торговые центры, где выполняли домашние задания, и ближе к ночи возвращались к себе в общежитие, иногда в полицейской машине, - Изотов неприятно впечатлен асоциальными процессами под городской крышей.

"Мы завязаны на городском бюджете"

Елена Пахомова считает, что решение об объявлении конкурса на ее должность в "Narva Linnaelamu" не имело оснований, а в озвученной критике не было здравого зерна. "Притянуто за уши, абы что", - выразилась она в комментарии "Северному побережью".

Пахомова заверила, что в нарвских общежитиях все требования и нормы выполняются. Что касается отсутствия горячей воды в комнатах, то это обусловлено старой конструкцией зданий: "Выходит, я виновата, что в 60-х годах строили общежития без горячей воды".

Пахомова считает, что вся критика - только из-за некомпетентности недавно назначенного председателя совета Изотова: "Он не различает компетенцию собственника и компетенцию управляющей фирмы. Программа развития и строительства муниципального жилья - это прерогатива собственника, а не управляющей фирмы, и подобные вопросы находятся в ведении горсобрания и горуправы".

Также Пахомова отметила, что целевое учреждение не обязано иметь собственную программу развития. "Narva Linnaelamu", как и прочие учреждения самоуправления, участвует в составлении городской программы развития и ею руководствуется. Оно также руководствуется бюджетной стратегией, составляемой на четыре года. "Мы завязаны на городском бюджете, деньги на инвестиции выделяют депутаты", - напомнила Пахомова.

- А еще звучала какая-то такая чушь, что мне даже смешно рассказывать. Например, про антисанитарию: где - непонятно, ни одной фотографии не предъявлено, - говорит Пахомова о неприятной встрече с членами совета. - За пятнадцать лет мы поэтапно, год за годом, насколько позволяли бюджетные средства, привели все общежития в порядок, в соответствие со всеми требованиями пожарной безопасности, создав необходимую для проживания инфраструктуру, - заявила руководитель учреждения.

Проверят весь коллектив

Совет "Narva Linnaelamu" постановил также провести аудит кадровой структуры и работы с персоналом. Хотят разобраться, насколько соответствуют должностям работники учреждения и нет ли там коррупционных связей. Например, по словам Владимира Изотова, требует оценки корректность принятия на работу в "Narva Linnaelamu" сына Елены Пахомовой.

Пахомова является членом правления ЦУ "Narva Linnaelamu" с 2006 года. Будучи депутатом Нарвского горсобрания она минувшей осенью не вошла в новую коалицию - и оказалась в оппозиции, заодно потеряв должность зампредседателя горсобрания.

Когда в конце 2020 года пришедшая к власти в Нарве политическая коалиция во главе с центристами заявила о предстоящей смене советов муниципальных предприятий и целевых учреждений, прежний совет "Narva Linnaelamu" изменил пункт трудового договора с Пахомовой о компенсации в случае расторжения, повысив компенсацию с четырех до шести месячных окладов.

Оклад Пахомовой в "Narva Linnaelamu" составляет 3000 евро в месяц. До объявления конкурса не говорится, каким предполагается оклад нового члена правления.

Управление муниципальным жильем в Нарве

  • Главными задачами "Narva Linnaelamu" является управление и использование муниципального жилого фонда. В управлении у целевого учреждения семь общежитий и муниципальные квартиры в жилых домах.
  • Городу Нарве принадлежат на сегодня 1230 квартир. Из них сейчас свободны тринадцать: для продажи пяти готовятся аукционы, три предназначены для приглашаемых в город специалистов, оставшиеся пять распределят среди горожан, ожидающих очереди.
  • ЦУ "Narva Linnaelamu" учреждено нарвским самоуправлением в 2003 году. Елена Пахомова - член правления с 2006 года. Ее назначение проводилось без объявления открытого конкурса. Пахомова также член Нарвского горсобрания.
Комментарии
Copy
Наверх