В Нарве число коронабольных растет почти как в пик распространения вируса

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
В Нарве количество зараженных коронавирусом вновь начало расти, а доля вакцинированных жителей - самая низкая среди крупных городов.
В Нарве количество зараженных коронавирусом вновь начало расти, а доля вакцинированных жителей - самая низкая среди крупных городов. Фото: илья смирнов / PÕHJARANNIK

В Нарве коронавирус был выявлен за последние две недели у 513 человек, что близко к показателям пика распространения вируса нынешней зимой.

За последние сутки позитивными оказались коронатесты еще у 67 нарвитян. Уровень заболеваемости на 100000 жителей вновь приблизился к тысяче, что в три раза выше, чем в среднем по Эстонии.

По словам руководителя Идаского регионального отделения Департамента здоровья Марье Муузикус, вирус распространяется главным образом на рабочих местах, где вместе находятся много людей. Оттуда вирус, в свою очередь, распространяется на семьи. Кроме того, позитивными оказались коронатесты и у некоторых вернувшихся в последние недели из-за рубежа - прежде всего из России и Египта - нарвитян.

Значительно выше среднего по Эстонии уровень зараженности коронавирусом также во всем Ида-Вирумаа, где в среду он достиг 641 случая на 100000 жителей. В последний раз он был настолько высоким три недели назад.

Наряду с Нарвой уровень зараженности выше среднего по Эстонии (344) также в Нарва-Йыэсуу (658), Кохтла-Ярве (572), Алутагузе (422) и Йыхви (422). В Тойлаской волости по состоянию на среду не имелось ни одного ковидного больного.

В Ида-Вирумаа доля вакцинированных составляет 19,5 процента всех жителей, в среднем по Эстонии - 28,5 процента.

Комментарии
Copy
Наверх