Отопление в Нарве может снова подорожать, если не изменится закон

Илья Смирнов
Copy
Древесные отходы, складированные рядом с Балтийской электростанцией "Eesti Energia" в Нарве.
Древесные отходы, складированные рядом с Балтийской электростанцией "Eesti Energia" в Нарве. Фото: Eesti Energia

Рост цены на тепло в Нарве с 2022 года произойдет, если "Eesti Energia" в ближайшее время не найдет законодательной поддержки касательно госдотации на использование древесной биомассы в качестве альтернативного сланцу топлива.

Председатель правления "Eesti Energia" Хандо Суттер пояснил, что требуется провести изменение Закона о рынке электроэнергии, чтобы сдержать будущий рост цены на тепло для Нарвы. Прошедший первое чтение и направленный на второе проект изменения закона предусматривает возможность получать теплоэлектростанциям в Нарве дотацию на использование биомассы - прежде всего древесины - для совместного производства электро- и теплоэнергии. Без этого производство такой энергии сегодня неконкурентоспособно.

Энергопроизводящее подразделение госконцерна "Enefit Power" (прошлое название - "Enefit Energiatootmine") надеется получать дотацию уже с 2022 года. "Это дало бы нам возможность не увеличивать стоимость тепла в городе Нарва", - сказал Суттер. Он объяснил, что по действующему положению дотация не полагается электростанциям государственного концерна в Нарве, так как это в свое время пролоббировали частные конкуренты.

Хандо Суттер.
Хандо Суттер. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

- Мы думаем, что если есть правила, то они должны быть одинаковыми для всех. Я не вижу никаких причин, почему город Нарва должен быть (указан) в законе как-то по-другому, чем другие города Эстонии, и мы воюем за это. В этом у нас много поддержки, в том числе от мэра города Нарвы, - сказал Суттер.

Если изменение закона не будет принято, при этом продолжит бить рекорды стоимость эмиссии CO2 и сохранятся высокие цены на газ, тогда "Enefit Power" уже летом обратится в Департамент конкуренции за разрешением на новое повышение тарифа для отопления Нарвы. "Мы этого не хотим, понимая, что в Нарве сегодня непростая ситуация: многие люди потеряли работу, и это будет тяжело для нарвитян", - сказал Суттер.

Повышение теплотарифа может оказаться, по приблизительной оценке Суттера, таким же, как в январе 2021 года - порядка 13 процентов. Точные цифры будут зависеть от разных факторов, включая дальнейшую динамику цен на выбросы CO2 и на газ.

Суттер объяснил, что без дотации у "Enefit Power" ограничены возможности на приобретение древесной биомассы по рыночным ценам: дешевых предложений мало - и в результате древесины электростанциям не хватает. Приходится работать с некачественными древесными отходами, которые нужно очищать, прежде чем направлять в котел вдобавок к сланцу.

У "Eesti Energia" и его дочернего "Enefit Power" три теплоэлектростанции в Нарве и близ Нарвы: передовая Аувереская и модернизированные Эстонская и Балтийская. Тепло для горячего водоснабжения и сезонного отопления домов в Нарве вырабатывается на Балтийской станции.

Являющийся теплоносителем водяной пар производится совместно с электроэнергией на 11-м энергоблоке Балтийской электростанции, работающем на сланце или его смеси с биомассой. Когда энергоблок остановлен, например, из-за убыточности производства, тогда тепло вырабатывается в газовой котельной по соседству с 11-м энергоблоком.

Убыточность производства энергии из сланца возникает из-за роста налогов на загрязнение окружающей среды, составляющих до 70 процентов в конечной стоимости. В основном это налог на CO2, стоимость эмиссии которого постоянно растет и уже достигает 50 евро за тонну. При сжигании биомассы за выброс CO2 платить не приходится.

Несмотря на сложности, произведенная на Балтийской электростанции теплоэнергия все равно остается самой дешевой в Эстонии для потребителей. В январе 2021 года "Enefit Power" и его дочернее сетевое предприятие "Narva Soojusvõrk" повысили предельную стоимость тепла для потребителей в Нарве до 47,8 евро за мегаватт-час теплоэнергии (включая НСО).

Комментарии
Copy
Наверх