Коронавирусная Нарва борется за коллективный иммунитет

Илья Смирнов
Copy
Фото: Narva Haigla

Нарва оказалась в незавидной роли чумного края. Пара больничных отделений на карантине, школы откроются не полностью, в детсады просят детей не водить. Зато началась массовая вакцинация трудовых коллективов.

Умные чиновники считают, что быстрый рост числа новых заражений коронавирусом в Нарве - наследие недавних праздников: первой наследила Пасха, скоро накроет последствиями от гуляний 9 Мая.

Мэр Нарвы Катри Райк оценивает городскую картину оптимистично и позволяет себе острить: "Погода хорошая, молодежь гуляет по улице - и пускай гуляют. Но когда они целуются, то хотя бы только с одним, и когда пьют - неважно что, то не с одной бутылки". Она считает сейчас самым важным держать безопасную дистанцию даже на открытом воздухе и вести себя вообще разумно.

Опасение у Райк вызывают перспективы внутриэстонского туризма касательно Нарвы: "Люди же умные, и они не поедут туда, где опасно".

Эпицентр коронавируса

В Нарве наблюдается неуклонный рост заболеваемости, и значительного снижения в ближайшее время не предсказывается. По состоянию на 13 мая двухнедельный уровень заражения в Эстонии составлял 334,02, а в Нарве - 986,97. За эти две недели заболеваемость в городе увеличилась на 49 процентов.

Показатель числа выявленных заражений коронавирусом в Нарве за последние две недели.
Показатель числа выявленных заражений коронавирусом в Нарве за последние две недели. Фото: Narva linnavalitsus

Школьников еще попридержат

Нарвские школы смогут открыться с 17 мая только частично, чтобы наполняемость не превышала 75 процентов. Например, в Нарвской Солдинаской гимназии, по словам директора Романа Трейала, гимназисты 10-11-х классов останутся дома готовиться к переводным экзаменам, а выпускники-двенадцатиклассники будут приходить на консультации во второй половине дня, когда все другие уже закончат учебу.

По словам Катри Райк, школы Нарвы снабжены экспресс-тестами на коронавирус. Разумеется, обязательно ношение масок, начиная с двенадцатилетнего возраста.

Вдобавок Нарвская горуправа призвала семьи по возможности не водить дошкольников в детсады. Плата за место в дни пропусков не будет взиматься до конца лета. Мэрия поспешила объявить об этом, хотя депутаты горсобрания еще не успели проголосовать за неизбежно возникающую хоть небольшую, но дыру в бюджете.

Заразные трудовые коллективы

Показатель новых заражений в Нарве идет вверх. Большие надежды власти города возлагают на массовую вакцинацию трудовых коллективов. Именно они, согласно анализу, главные сейчас распространители коронавируса.

Катри Райк считает особенностью Нарвы, что в городе много предприятий, на которых мало возможностей для удаленной работы дома. Например, промышленные производства. Оттуда зараза распространяется по домам и далее.

Удаленно работать дома позволяет сама Нарвская горуправа, но все равно среди чиновников много заразившихся или приболевших, что также признала Райк: "Сейчас, честно говоря, работа стоит, и ничего не поделаешь".

Прививки на рабочих местах делают центр "Сorrigo" и Нарвская больница. Зарегистрированы 16 фирм и организаций, включая горуправу. По оценке Райк, вакцинирование в Нарве идет в общем нормально.

Напряженная ситуация в больнице

Если зимой на пике заражений число ковидных мест в Нарвской больнице было 60, согласно разнарядке Департамента здоровья, то теперь чиновники оставили там только 29 таких коек. Но, например, к утру четверга стационарно лечились от коронавируса 30 пациентов. Остальных, кого не разместить, отвозят в Ида-Вирускую центральную больницу - по два-три пациента за сутки.

Руководитель Нарвской больницы Олев Силланд признался, что недели две назад они уже радовались, что число ковидных пациентов пошло на убыль, но не тут-то было! "Осложняет нашу ситуацию то обстоятельство, что у нас внутрибольничная вспышка коронавируса", - рассказал он. Вспышка вызвана тем, что на лечение в разные отделения поступают пациенты, чей позитивный статус выясняется уже поздно.

Как результат, карантин до 22 мая в новом больничном корпусе сестринского ухода, где размещены также и терапевтические больные, проходящие активное лечение. В старом корпусе Нарвской больницы, где также есть терапевтические пациенты, карантин до 21 мая.

Не на карантине хирургическое и родильное отделения - операции и роды проходят в Нарве в нормальном ритме. Силланд отметил, что в плане родов опыт наработан еще зимой, когда принимали новых малышей и от коронавирусных мам. "Просто нужны дополнительные меры предосторожности, а проблем со средствами защиты у нас нет".

- Когда еще только началась эта коронавирусная эпопея, первое, что мы сделали, - обучили весь персонал, как одеваться, а что важнее - как раздеваться, чтоб не запачкаться от этих костюмов, - рассказал Силланд.

С персоналом в Нарвской больнице туго и потому, что пришла пора отпусков, а многие не отгуляли их еще за прошлый год. Закон обязывает давать отдых людям. График отпусков Силланд подписал, как он выразился, перекрестясь. Ради дополнительной мотивации вакцинироваться дают привитым работникам плюс один день к отпуску.

Соцработники под ударом

Руководитель Нарвского центра социальной работы Татьяна Стольфат говорит, что в сложных коронавирусных условиях они сильнее всего переживают о своих работниках, оказывающих услуги клиентам по домам.

Соцработники часто сталкиваются с престарелыми отказниками от прививки, которые ссылаются на то, что никогда не выходят из дома. На это Стольфат приводит печальный пример: "Мой близкий человек умер от коронавируса, не выходя при этом из дома. Винить никого не нужно, просто мы можем принести домой этот вирус на чем угодно, поэтому нужно беречь всех своих близких".

По словам Стольфат, многие работники Нарвского центра социальной работы вакцинированы, но все же не все: с десяток из всего 160-ти не привиты. При этом нет ни одного, кто отказался бы от вакцинации по идейным убеждениям или в ожидании российского "Спутника".

- Наши люди понимают, что риск существует с двух сторон: они могут принести заразу из дома или, наоборот, унести ее с работы. За это у нас все очень переживают, и если есть отказы от вакцинации, то только по состоянию здоровья, - рассказала Стольфат, уточнив, что к таким противопоказаниям медики относят, например, рак в замершей стадии, когда не нужно испытывать на прочность иммунитет.

В Нарвском доме попечения рассматривают возможность в июне наконец открыть посещение постояльцев близкими, если те привиты от коронавируса.

Цель - коллективный иммунитет

По рассказу Татьяны Стольфат, Нарвский центр социальной работы ждет, когда появится возможность вызывать прививочную бригаду на дом для немобильных клиентов. Больничная касса через Нарвский департамент социальной помощи уже получила информацию о нарвитянах, которые не могут выходить из дома. Получают соцуслуги в Нарве 340 человек, из них в список не покидающих дом внесены 198.

Теперь вопрос в том, как организовать выезд к ним мобильных бригад. "Я считаю, для Нарвы это очень важно", - заметила Стольфат. Но добавила, что еще неизвестно, сколько людей из списка дадут согласие на противокоронавирусную прививку.

Руководитель Нарвской больницы Олев Силланд не скрывает скепсиса насчет поездок бригад со шприцами по квартирам, считая это расходованием трудового ресурса. Больница оказывает услугу домашнего сестринства приблизительно 30 пациентам на дому, преимущественно пожилым. "Мы сделали опрос: сколько из них готовы, чтобы их привили. Угадайте, сколько согласились?.. Трое!" - критичен Силланд.

Он считает важным сконцентрироваться на массовой вакцинации трудовых коллективов, которая уже набирает ход: 14 мая вакцинировали первыми дозами сотню работников производства "HANZA Mechanics Narva" на их территории, 20 мая получат прививки 65 работников Нарвской горуправы, также в плане 28 работников Нарвского музея.

Конечно, как добавил Силланд, нет проблемы с тем, чтобы привить и тех троих из списка сестринского ухода, но для выработки коллективного иммунитета нужна все же массовая вакцинация.

Комментарии
Copy
Наверх