Нарвское пляжное здание и пляж за пять лет пришли в удручающее состояние

Илья Смирнов
Copy
Нарвский пляж Йоаорг и пляжное здание за пять лет после окончания строительства пришли в довольно плачевное состояние.
Нарвский пляж Йоаорг и пляжное здание за пять лет после окончания строительства пришли в довольно плачевное состояние. Фото: Илья Смирнов

Минуло ровно пять лет с открытия пляжного здания на берегу пограничной реки, позднее награжденного за свою уникальную архитектуру. К настоящему моменту стало соврешенно очевидно, что с самим домом и прилегающим к нему пляжем не все в порядке.

Департамент городского хозяйства Нарвской горуправы в 2020 году заказал и получил подробный аудит конструктивной части пляжного здания. По словам вице-мэра Нарвы Сергея Горлача, аудит выявил очень много недостатков, для устранения которых нужны ремонт и денежные инвестиции. Выявились ошибки при проектировании, строительстве и в меньшей степени при последующем обслуживании.

Тот аудит еще не изучал техносистемы здания, оценка которых впереди.

На основе двух аудитов горуправа составит план работ, вынеся наперед самые срочные. Далее начнется поиск денег в бюджете. Как предупредил Горлач, цифры в сметах будут, скорее всего, немаленькие: "Чтоб здание у нас не разрушилось и могло функционировать".

- Здание пока стоит, - успокоил Горлач. - Но если ничего не делать, то в конце концов оно разрушится, - добавил он.

С ремонтом пляжного здания увязываются и работы по улучшению собственно пляжа, ныне размываемого ливневыми потоками и зарастающего травой. Уже определено, что нужно выстроить дренажную систему, которой не предусмотрели при изначальном проектировании.

Сооружение дренажа осложняется тем, что под слоем песка уложены тысячи метров труб для аккумулирования земляного тепла, которым обогревается пляжное здания. Не исключено, по мнению Горлача, что и от земляного отопления придется в будущем отказаться.

Сложное строительство

Пляжное здание на берегу реки Нарва в городском историческом районе Йоаорг строилось в 2013-2016 годах одновременно с обновлением собственно пляжа в Липовой ямке.

Обновленный пляж открылся летом 2015 года, пляжное здание впервые распахнуло двери в конце мая 2016-го.

Территория и здание спроектированы таллиннским архитектурным бюро "JVR". Вписанное в плитняковый берег строение имеет трехуровневое устройство, включающее два этажа и просторные террасы с видами на реку и приграничные крепости.

За строительство пляжного здания бралось в 2013 году объединение трех компаний: "E&G Invest", "Pärnu REV", "Nordicvent". Первая обанкротилась, и главным подрядчиком осталась пярнуская фирма, сдавшая готовый объект в начале 2016 года.

В дни строительства один из рабочих рассказывал корреспонденту "Северного побережья", насколько сложный это объект. Много сил уходило на заливку бетонных стен. Например, один наклонный фасад пришлось ломать и заливать повторно. Строитель отмечал, чуть утрируя, что в здании спроектирован только один прямой угол.

Строительство обошлось округленно в 4,2 миллиона евро, из которых примерно три четверти дали Нарве еврофонды.

Союз бетона Эстонии в марте 2017 года удостоил новое нарвское пляжное здание и его авторов спецприза за архитектуру.

Пять лет проблем

Технического рода проблемы сопровождали пляжное здание буквально с первых дней эксплуатации ровно пять лет назад. Началось с того, что сразу же забились водно-канализационные сливы, а во время первого же летнего ливня дождевая вода залила первый этаж.

О косметических дефектах и непродуманных техносистемах - прежде всего о плохой вентиляции - говорили и предприниматели, думавшие открыть ресторан на втором этаже, но дружно отказывавшиеся от этой затеи.

В 2017 году большую часть пляжного здания власти Нарвы передали в управление муниципальному целевому учреждению "Narva Linna Arendus". Оно поддерживает работу на первом этаже тренажерного зала и прокат спортинвентаря, а на втором этаже чаще безуспешно пытается найти оператора ресторана.

Проблемным оказался и обновленный пляж: по проекту изменили угол берегового склона и завезли песок иной фракции, из-за чего он стал смываться ливневыми потоками. От этого на пляже образуются глубокие борозды, каньоны. Ежегодно приходится завозить новый песок и выравнивать поверхность. Кроме того, в прошлом песчаный пляж теперь стал зарастать травой.

К пляжному сезону 2021 года в Липовую ямку снова завезут нового песка. Вице-мэр Нарвы Сергей Горлач сказал, что завозить много нет смысла, так как песок все равно смывается в водоем, покуда на пляже нет дренажа.

Нарвский городской пляж в Липовой ямке (район Йоаорг).
Нарвский городской пляж в Липовой ямке (район Йоаорг). Фото: Илья Смирнов
Комментарии
Copy
Наверх