Зарождается традиция нового биеннале авторской фотографии

Copy
Биеннале авторской фотографии 2021
Биеннале авторской фотографии 2021 Фото: AutoriFotode Biennaal

Нарвское творческое объединение "Авторское фото" проведет в предстоящие выходные фотофестиваль, включающий конкурсную программу, пленэры и творческие встречи. Такой фестиваль будет проходить раз в два года и станет, следовательно, биеннале.

В конкурсной части Биеннале авторской фотографии 2021 года будет десять номинаций.

Экспертную оценку представленным работам даст конкурсная комиссия, в состав которой вошли: директор Нарвской арт-резиденции "NART" Анн Мирьям Вайкла, фотохудожники Татьяна Муравская и Мария Капаева, фотографы Тоомас Кийге и Индрек Галетин.

Лучшие работы будут отмечены памятными призами и дипломами, а также призами от организаций, культурных обществ и частных лиц.

Ожидаются участники не только из Нарвы, но и остальных мест Эстонии, особенно из Ида-Вирумаа.

- Нашим девизом можно считать желание видеть фотографию не только в социальных сетях и на экранах мониторов, но и воочию. Иметь возможность рассмотреть ее с близкого расстояния. Поговорить с автором и, может быть, подискутировать, - объяснила идею фестиваля Ирина Кивимяэ, являющаяся известным фотографом и руководящая объединением "Авторское фото".

По словам организатора, идея фестиваля родилась на основе ранее проводившегося в Нарве фотоконкурса "Человек в современном мире", который предлагал авторам раскрывать один только жанр - стрит-фото, или уличное фото. Желание расширить жанровое разнообразие возникло в связи с большим ростом числа творческих фотографов, работающих в самых разных направлениях.

Местом проведения первого нарвского фестиваля авторской фотографии станет творческий центр на ул. Вабадузе, 20.

Общедоступная выставка конкурсных работ будет открыта 29 мая с 14 до 18 часов и 30 мая с 11 до 15 часов.

О мероприятии подробнее можно узнать здесь.

Творческий центр на ул. Вабадузе, 20 в Нарве.
Творческий центр на ул. Вабадузе, 20 в Нарве. Фото: Илья Смирнов/Архив Põhjarannik
Комментарии
Copy
Наверх