Эрик Гамзеев: Более удачного времени для возрождения Ида-Вирумаа может и не быть

Эрик Гамзеев
, главный редактор газеты "Северное побережье"
Copy
Эрик Гамзеев, главный редактор "Северного побережья".
Эрик Гамзеев, главный редактор "Северного побережья". Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

В ближайшие три-четыре года определится, удастся ли придать Ида-Вирумаа новый импульс или нет. Наряду с государственной властью весомую роль в этом сыграют решения самих идавирусцев - кого они выберут своими представителями в местных самоуправлениях.

Темам, связанным с будущим Ида-Вирумаа, сейчас в стране уделяется больше внимания, чем когда-либо раньше. Основной повод - зеленый поворот и намечающееся получение сотен миллионов евро из фонда справедливого перехода Европейского союза. Поначалу это внимание проявляется в основном в разного рода говорильнях. Конкретики немного, результатов и того меньше. Но подготовкой поля к посеву занимаются все-таки усердно, и оно обещает дать урожай.

Насколько большую часть того, что Ида-Вирумаа уже потерял и еще потеряет в ближайшие годы вследствие европейской климатической политики, удастся компенсировать благодаря справедливому переходу, пока непонятно. Однако предпосылок для позитивных изменений сейчас больше, чем прежде.

Наверняка лидеры всех крупнейших партий Эстонии понимают, хотя могут и не признавать этого, что поскольку возможность своевременно смягчить ущерб, нанесенный Ида-Вирумаа климатической политикой, упущена, то теперь нужно вложить как минимум вдвое больше. Пустые речи об огромном потенциале Ида-Вирумаа больше никто не воспринимает всерьез.

По мнению президента Керсти Кальюлайд, в Ида-Вирумаа надо вызвать такую сущностную трансформацию и новое развитие, в ходе которого регион станет жемчужиной Балтийского моря.

Содержательные критерии воплощения этого лозунга - насколько и как быстро в Ида-Вирумаа в ближайшие годы сократится безработица, сколько появится новых предприятий, насколько вырастет уровень зарплат, подорожает недвижимость и улучшатся общее благосостояние и среда проживания.

Хорошим дополнительным признаком является то, что все больше инициативных людей хотят вершить большие дела в Ида-Вирумаа. Будь то намерение примерно 60 предпринимателей построить новые предприятия в промышленных зонах Ида-Вирумаа, открытие школы программистов или создание в Нарве, на "Кренгольме", культурного квартала, которое государство, хочется надеяться, поддержит.

Важно, чтобы эта хорошая энергия предприимчивости, накопившаяся у друзей Ида-Вирумаа - как местных людей, так и тех, кто лишь недавно открыл для себя очарование и возможности этого края, - не истощилась из-за политической поверхностности. Мол, сначала государственная власть обещает люстру, но потом решает, что и свечки вполне достаточно. В недавнем прошлом так получилось, к примеру, с переводом в уезд Академии внутренней обороны, а также нескольких государственных учреждений. Государство должно быть локомотивом, который своими начинаниями увлекает других за собой. 

"В пору больших перемен будет как никогда важно и то, насколько грамотно и честно управляются города и волости Ида-Вирумаа".

Эрик Гамзеев

Во время больших перемен как никогда важным будет и то, насколько мудро и честно осуществляется управление городами и волостями Ида-Вирумаа. К сожалению, некоторые получили печальную известность из-за своих многочисленных случаев коррупции, и стало ясно, что игрой руководят серые кардиналы, ведомые лишь потребностями своего клана. Тех, кто не признает правила закулисного кружка, попросту отстраняют.

Времена, когда местные воротилы решали, кто за свою покорность получит руководящий пост в школе, детском саду или ином муниципальном учреждении, после местных выборов должны кануть в Лету.

Как и то, что назначенный с одобрения олигарха волостной старейшина может сразу лишиться должности, если осмелится оштрафовать принадлежащую олигарху и оказывающую услуги волости фирму за плохо подстриженные газоны или скверно убранные улицы. Или если рассмотрение планировки или ходатайства о выдаче разрешения не идет так, как нужно олигарху.

К искоренению такой политики причастны как Полиция безопасности, так и прокуратура. Но за то, что эта политика процветала долгие годы, ответственны партии, одобрявшие такое поведение и мирившиеся с ним. Дешевой компенсацией при этом служило спецразрешение, позволявшее флагу партии развеваться в городе или волости.

В числе прочего глаза закрывались на безудержное использование общественных средств на муниципальную пропаганду, за счет которой такая власть во многом и держится. Руководствуются принципом, что значение имеет лишь число голосов на выборах и неважно, какие средства использовались для достижения цели. Кроме того, зачем тратить на избирательную кампанию деньги партии, если можно взять из местного бюджета деньги налогоплательщиков?

Опросы показывают, что подобный подход и в Ида-Вирумаа уже не работает так хорошо, как раньше. Все больше местных жителей видят такие вещи и показывают давно доминировавшей в Ида-Вирумаа Центристской партии, в течение десятилетий одобрявшей такую систему управления, кукиш.

Будущее Ида-Вирумаа во многом зависит в первую очередь от местных жителей, того, насколько честных и мудрых людей они выберут осенью для управления городами и волостями.

Лучшего времени для возрождения Ида-Вирумаа может и не быть. При неверном использовании открывающихся сейчас возможностей стоимость решения копящихся социальных проблем может вырасти в несколько раз. Не только для Ида-Вирумаа, но и всего государства.

Комментарии
Copy
Наверх