В Йыхви началось строительство школы развития интереса к науке

Сирле Соммер-Калда
Copy
Для нужд центра развития интереса к науке волость реновирует первый этаж корпуса, освободившегося в ходе перестройки Йыхвиской русской основной школы. В ходе работ в этой части также полностью заменят электросистему, системы водоснабжения, канализации и вентиляции.
Для нужд центра развития интереса к науке волость реновирует первый этаж корпуса, освободившегося в ходе перестройки Йыхвиской русской основной школы. В ходе работ в этой части также полностью заменят электросистему, системы водоснабжения, канализации и вентиляции. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

С появлением центра развития интереса к науке в Йыхви добавятся кружки по технологии и природе. Одним из магнитов центра станет тепличный робот, подобный тому, который использует Ряпинаская садоводческая школа.

- Я очень надеюсь, что в новом центре интересующиеся природой ребята смогут сами что-нибудь выращивать. Сейчас я веду переписку с одной американской фирмой по вопросу покупки тепличного робота, - рассказала советник Йыхвиского волостного управления по вопросам образования, культуры и социальной работы Мария Лаанемяэ.

Робот умеет сеять и поливать, удобрять и полоть. "Например, можно запрограммировать полив и внесение удобрений и посмотреть, как отреагируют растения", - объяснила Лаанемяэ, добавив, что тепличный робот "Farmobot" используется и в Ряпинаской садоводческой школе.

Комментарии
Copy
Наверх