Канцлер права заставила Нарву прекратить дискриминацию спортивных тренеров

Copy
Детский и молодежный клубный спорт в Нарве плодотворно развивает Шамиль Гусейнов, тренирующий юных каратэистов.
Детский и молодежный клубный спорт в Нарве плодотворно развивает Шамиль Гусейнов, тренирующий юных каратэистов. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Ahriiv

Власти Нарвы пять лет дискриминируют спортивных тренеров, которые занимаются с детьми не только в частных клубах, но параллельно и в муниципальных спортшколах. После жалобы канцлеру права и его вмешательства дискриминирующее положение собираются устранить.

Действующий в Нарве порядок бюджетного субсидирования спортивных клубов и частных спортшкол определяет, что так называемая подушевая дотация не выделяется, если о ней ходатайствуют для ребенка или подростка, занимающегося в спортивном клубе или частной спортшколе под руководством тренера, который в то же время работает тренером в муниципальной спортивной школе или в спортивном кружке Нарвского Дома детского творчества.

Это ограничение сформулировали более пяти лет назад из желания исключить выплату подушевой субсидии частным спортивным клубам за тех детей, которые занимаются под руководством тренеров городских спортшкол. Причина в том, что они якобы уже получают от города льготы или блага.

Однако, по сегодняшней оценке канцлера права, не существует таких льгот или благ, предоставляемых тренеру городской спортшколы, которые распространялись бы на частный спортклуб как юридическое лицо. "Например, зарплата тренера в городской спортшколе считается не благом, а вознаграждением за проделанную работу", - считает канцлер права Юлле Мадизе.

У Нарвы своя логика

Власти Нарвы утверждали в пояснении канцлеру права, что описанное ограничение не ставит цели ограничить работу тренера городской спортшколы в частном спортклубе. Однако, по мнению Юлле Мадизе, ограничение на выделение дотации может иметь именно такой эффект.

Нарва объясняла, что город содержит муниципальные спортшколы и заинтересован, чтобы дети максимально использовали их возможности. Согласно объяснениям, каждый ребенок имеет возможность заниматься в городской спортшколе теми же видами спорта, что и в частных спортклубах, при этом плата за обучение вполне доступная.

По оценке канцлера права, ограничение все же дискриминирует частные спортклубы, ведь подушевую дотацию получает клуб, а не тренер. Было бы понятно, как заметила Мадизе, если бы частному клубу не платили подушевые деньги на того ребенка, который одновременно тренируется и в муниципальном учреждении.

"В то же время неравное обращение со спортклубами влияет и на детей, потому что если клубы, получающие подушевую дотацию, могут за счет поддержки установить доступную плату за тренировки, то лишенный подушевой дотации клуб может не иметь такой возможности", - отметила канцлер права, которая считает ограничение антиконституционным.

Канцлер права Юлле Мадизе: "Неравное обращение со спортклубами влияет и на детей".
Канцлер права Юлле Мадизе: "Неравное обращение со спортклубами влияет и на детей". Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Меньше поддержки - меньше спорта

С описанием этой проблемы в марте обратился к канцлеру права тренер по плаванию Игорь Прусаков. Прусаков один из трех наиболее активных тренеров, которые уже несколько лет добиваются от городских властей Нарвы справедливости при распределении подушевой дотации.

Прусаков вспоминает, что до 2015 года в Нарве дотировались все спортклубы, которые занимались с детьми и в которых работали тренеры с лицензиями Эстонского олимпийского комитета. Положение поменялось, когда Нарвский союз физкультуры и спорта, в который, по словам Прусакова, входили 34 из 90 действующих в городе спорторганизаций, предложил исключить из списка получателей дотации тренеров, параллельно работающих в муниципальных спортшколах. "Клубы-инициаторы из этого союза были финансово заинтересованы, так как при уменьшении числа клубов, получающих дотацию, выделяемая городом сумма делится на меньшее количество детей", - объяснил Прусаков.

Число нарвских спортклубов, получавших подушевую дотацию, стало уменьшаться: если в 2015 году таких организаций было 29, то к 2021 году это число снизилось до 13-ти. По словам Прусакова, соответственно уменьшается и число юных нарвитян, занимающихся спортом: "Это происходит из-за ограничения количества видов спорта для детей, которыми они могут заниматься, поскольку отсутствует помощь города и, соответственно, занятия в клубах становятся дорогими для родителей".

- Положение, действующее с 2016 года, дискриминирует детей. Каждый из детей, проживающих в Нарве, имеет право на дотацию от города! - уверен Прусаков, дошедший с этим требованием до канцлера права.

Нарвские власти отреагировали

Председатель Нарвского горсобрания Татьяна Стольфат уже ответила канцлеру права, что горуправа подготовила проект постановления об исключении дискриминирующего положения из порядка выделения дотаций спортивным клубам и частным спортшколам. Этот проект поступит депутатам на рассмотрение в ближайшее время.

Согласно проекту, из порядка просто уберут предложение про то, что подушевая дотация не выделяется для поддержки юного спортсмена из частного спортклуба, чей тренер также работает тренером в муниципальной спортшколе или Доме детского творчества.

Кроме того, в порядке планируют указать, что в комиссию Нарвской горуправы по рассмотрению ходатайств о субсидии будет входить не один, как сейчас, а два представителя от спортклубов.

Комментарии
Copy
Наверх