Поджигатель церкви пока на свободе

Илья Смирнов
Copy
Вид церкви Казанской иконы Божией Матери в Нарва-Йыэсуу после пожара 17 июня.
Вид церкви Казанской иконы Божией Матери в Нарва-Йыэсуу после пожара 17 июня. Фото: Илья Смирнов/Põhjarannik

Полиция и прокуратура сообщили, что все еще нет подозреваемого - и в таком качестве никто не задержан по делу о поджогах православной церкви в Нарва-Йыэсуу.

Ранее говорилось, что уже есть видеосъемки охранных камер с места происшествия, но следствие также просило откликнуться всех возможных свидетелей и обладателей других записей, на которые мог попасть вероятный поджигатель. Все это пока не дало видимого результата.

Как отметила пресс-советник Вируской окружной прокуратуры Мария Гоняк, есть понимание, что общественное значение этого происшествия велико, поэтому постоянно и активно ведутся следственные действия.

Деревянную церковь Казанской иконы Божией Матери в Нарва-Йыэсуу постройки 19-го века поджигали 14 февраля и 17 июня этого года. В первый раз здание выстояло, но сильно пострадали многочисленные иконы и утварь. Их спасло от полного уничтожения попадание в руки реставраторов, благодаря чему при повторном поджоге здание было практически пустым, но оно само в большей части сгинуло в огне.

Полиция подозревает, что оба поджога связаны.

Дело заведено по криминальной статье о повреждении или уничтожении памятника культуры - от одного до пяти лет тюрьмы.

Комментарии
Copy
Наверх