КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ НОВОЙ ВОЛНЫ КОРОНАВИРУСА? ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ!

Аркадий Попов
Copy
Аркадий Попов.
Аркадий Попов. Фото: Madis Veltman

Вакцинация от COVID-19 в Эстонии бесплатна, и все предлагаемые в Эстонии вакцины защищают от распространяемых штаммов. Для обеспечения эффективной защиты осенью, когда ожидается новая волна коронавируса, курс вакцинации нужно начинать сейчас.

ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ COVID-19?

Течение болезни непредсказуемо и может надолго отразиться на здоровье и качестве жизни как молодых, так и пожилых людей.

Все доступные вакцины в Эстонии сокращают количество серьезных заболеваний и госпитализаций. Например, опыт Израиля и Великобритании показывает, что количество серьезных заболеваний сокращается более чем на 80%.

По распоряжению правительства Эстонии вакцинированные люди могут быть освобождены от обязанности самоизоляции в течение одного года после завершения курса вакцинации, когда они въезжают в Эстонию или если они контактировали с инфицированным. Освобождение от изоляции для переболевших COVID-19 действительно в течение шести месяцев с даты выздоровления.

Вакцинация позволяет восстановить объем планового лечения в больницах. Другие проблемы со здоровьем никуда не делись. Люди будут быстрее получать необходимое лечение.

Каждый вакцинированный важен – так мы защищаем самых слабых, которых нельзя вакцинировать по состоянию здоровья. Это могут быть наши родители, дети, друзья, знакомые или просто прохожие на улице.

КАК МНЕ ПРОЙТИ ВАКЦИНАЦИЮ?

Время вакцинации можно забронировать в государственной э-регистратуре по адресу www.digilugu.ee или позвонив в регистратуру больницы или частного медицинского учреждения. Также зарегистрироваться на вакцинацию можно позвонив на государственный информационный номер 1247 (семь дней в неделю с 8 до 20 часов). 

  • В Ида-Вирумаа можно пройти вакцинацию от COVID-19 в Нарвской больнице (Нарва, ул. Хайгла, 1), в Ида-Вируской центральной больнице (Кохтла-Ярве, ул. Рави, 10D), в пункте вакцинации "Silmarõõm S OÜ" в Йыхви (Кесквяльяк, 7) и в пункте вакцинации "Corrigo OÜ" в Йыхви (ул. Яама, 34b).
  • В субботу, 10 июля, вакцинация будет проходить в "Meresuu SPA" (Нарва-Йыэсуу, ул. Айа, 48a). С 14.00 до 18.00 принимают желающих пройти вакцинацию без предварительной записи. Используется вакцина "Janssen" (1 доза, защита через 2 недели после вакцинации) и "Moderna" (2 дозы с промежутком 4 недели, защита через 2 недели после получения второй дозы).

КТО МОЖЕТ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ?

Пройти вакцинацию могут все жители Эстонии от 12 лет.

Вакцинацию временно откладывают, если у человека высокая температура, COVID-19 или он находился в тесном контакте с заболевшим.

Переболевшие COVID-19 приглашаются на вакцинацию через 6 месяцев после выздоровления и для их защиты им достаточно одной дозы вакцины.

КОГДА ЛУЧШЕ ВСЕГО ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ COVID-19?

Мы рекомендуем проходить вакцинацию при первой возможности. Эффективная защита наступает через две недели после введения второй дозы вакцины (вакциной от Janssen делается только один укол). Для того, чтобы защититься осенью от последующих волн COVID-19, необходимо получить уколы уже летом.

ЧТО ДЕЛАТЬ И УЧИТЫВАТЬ ПЕРЕД ВАКЦИНАЦИЕЙ?

Приходите на вакцинацию вовремя. Если вы не можете быть на месте, то сообщите об этом заранее. Это предотвратит потерю дозы и ускорит вакцинацию людей.

На вакцинацию приходите в маске и только здоровыми.

При вакцинации наденьте удобную одежду. Вакцины от COVID-19 вводятся в плечо.

Имейте в виду, что медицинский работник должен будет наблюдать за вами на месте еще в течение 15 минут после вакцинации на случай, если вы почувствуете недомогание после вакцинации.

Обратите внимание, что рекомендуется интервал между вакцинацией COVID-19 и другими вакцинами не менее 14 дней.

ЧТО СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ?

После вакцинации могут возникнуть побочные эффекты. Наиболее частые легкие побочные эффекты после вакцинации от COVID-19 – это боль и отек в месте укола, головная боль, повышенная температура, недомогание, тошнота, боли в мышцах и суставах. Обычно симптомы проходят через несколько дней.

Если после вакцинации у вас наблюдаются более серьезные проблемы со здоровьем или проблемы сохраняются дольше трех дней со дня вакцинации, то позвоните на короткий номер семейных врачей 1220.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ В СЛУЧАЕ ВОПРОСОВ ПО ПОВОДУ ВАКЦИНАЦИИ ОТ COVID-19?

Ответы на многие вопросы можно найти на сайте www.vaktsineeri.ee/ru

Найти ответы на вопросы помогут также специалисты информационного номера 1247.

Комментарии
Copy
Наверх