МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ ⟩ Приграничные жители дождались велопешеходной дорожки между Нарвой и Нарва-Йыэсуу (1)

Илья Смирнов
Copy
Нарвские чиновники, проектировщик велопешеходных дорожек и представитель строительной компании 13 июля сели на велосипеды, чтобы провести осмотр проделанной строителями работы и выявить недочеты.
Нарвские чиновники, проектировщик велопешеходных дорожек и представитель строительной компании 13 июля сели на велосипеды, чтобы провести осмотр проделанной строителями работы и выявить недочеты. Фото: Илья Смирнов

Дорожку для пешего и велосипедного сообщения Нарвы и Нарва-Йыэсуу начали всерьез готовить восемь лет назад, строили в общей сложности года три, а вообще в мечтах о такой связи с морским побережьем пребывало много поколений нарвитян. Новая дорожка представляет собой удобный, но все же не идеально безопасный путь, что отмечают ответственные велосипедисты.

Нарвские чиновники, отвечающие за разные сферы хозяйствования, плюс проектировщик велопешеходных дорожек и представитель строительной компании 13 июля утром сели на велосипеды, чтобы провести осмотр проделанной строителями работы и выявить недочеты. По рассказу вице-мэра Нарвы Сергея Горлача, замечания передали подрядчику - и тот отреагировал на это позитивно.

Например, в одном месте склон требует дополнительного укрепления, а еще в одном месте слишком высокий поребрик. Кроме того, строитель организует покос травы в тех местах, где это пока не сделано.

Горлач с сожалением заметил, что строительство все же не выглядит совершенно законченным, так как в районе Кудрукюла в Нарва-Йыэсуу у новой дорожки осталась неопрятного вида площадка - там будут строить автозаправочную станцию. "Там кучи щебня и так далее, и может сложиться впечатление, что это незавершенное строительство велодорожки, но это не так".

- Формальная передача (построенных велопешеходных дорожек) произойдет позже - в конце августа или даже в сентябре. Сейчас строители подали документы для получения разрешения на эксплуатацию, и только когда оно будет выдано, мы сможем сказать, что строительные работы закончены, - объяснил Горлач, почему пока не вправе призывать людей пользоваться новыми дорожками, хотя те ими фактически уже пользуются. - Сейчас эти отрезки дорожек формально не являются открытыми для использования.

Долгий путь

Поначалу планировалось сразу одним этапом построить или разметить все задуманные нарвским самоуправлением велодорожки - более 40 километров, включая прокладку связывающих с Нарва-Йыэсуу. Гигантский по местным меркам европроект готовился в департаменте городского развития и экономики Нарвской горуправы с 2013 года.

По ходу дела осложнилось проектирование конкретно двух загородных отрезков на административной территории Вайвараской волости, ныне это большой Нарва-Йыэсуу. Один сложный отрезок - 4,7 километра вдоль автодороги между Нарвой и курортом, второй - 2,3 километра вдоль шоссе Таллинн - Нарва. Эти отрезки вынужденно перенесли на второй этап, и до его воплощения нынешним летом не складывалось цельного велопешеходного сообщения между Нарвой и курортным городом.

Первый же этап строительства и маркировки сети пешеходных и велосипедных дорожек на административной территории Нарвы был реализован в 2018-2019 годах.

Первые затруднения с двумя загородными отрезками возникли давно из-за принципиальных разногласий между управами Нарвы и тогдашней Вайвараской волости. После разрубившей гордиев узел административной реформы 2017 года дело продолжило тянуться из-за согласований с владельцами затрагиваемой частной недвижимости.

Наконец, к 2020 году проектирование двух отрезков завершили - и строители снова взялись за прокладку дорожных трасс. По контракту Нарвы с АО "YIT Eesti", основной срок строительства истек нынче 10 июля - в него строители вписались точно. Приблизительно за месяц до этого нетерпеливые нарвитяне уже могли на свой страх и риск пользоваться почти достроенными дорожками до Нарва-Йыэсуу и пригородных садов.

Новые дорожки небезопасны

Нарвский велоактивист, руководитель некоммерческого объединения "Velonarva" Александр Куликов в комментарии "Северному побережью" отметил, что хотя покрытие новых дорожек между Нарвой и Нарва-Йыэсуу отличное, но все же есть и небезопасные моменты. К таковым он относит, например, недостаточно отрегулированные пересечения с автомобильными дорогами и заездами, а также местами высокие каменные бортики.

Плохим кажется Куликову и отсутствие на загородных дорожках разметки, разделяющей пешеходные и скоростные потоки. "Пешеходы очень непредсказуемые", - замечает велосипедист.

- Потоки движения на дорожке не разделили и тем самым не дали людям возможности привыкать, что есть как пешеходные, так и велосипедные зоны. Я много катаюсь, и каждый раз замечаю: людям сигналишь, а они знают, что пешеход всегда прав, - и идут как хотят. Такие дела... Я уверен, будут происходить разные неприятные случаи именно из-за неразделенных потоков, - высказался Куликов.

Вице-мэр Нарвы Сергей Горлач подтвердил, что загородные отрезки дорожек спроектированы, действительно, без разделения. Так решили, поскольку за городом пешеходов сравнительно мало для того, чтобы выделять для них полосу.

Другой известный подвижник народного спорта - биатлонист и велосипедист Владимир Вшивцев подчеркивает, что речь идет о дорожках для всех, а не о велодорожках: "Люди используют их для прогулок и активного отдыха, поэтому тут затрагиваются такие понятия, как взаимовежливость и общие правила".

- Главное правило - движение по правой стороне, и на это стоит обратить внимание особенно пешеходам, идущим компанией, которые бывает ни обойти, ни объехать, - поделился Вшивцев наблюдением.

Он тоже допускает, что может вырасти число происшествий на загородных дорожках: столкновения велосипедистов, роллеров, самокатчиков, пешеходов, собак на поводках могут иметь серьезные последствия.

- Новые велопешеходные дорожки - это не повод расслабляться: везде, где происходит движение, есть опасность. Стоит быть бдительными, - подчеркнул Вшивцев.

В Нарве на великах сложно

В целом велоинфраструктура Нарвы, по опыту Александра Куликова, развита еще слабовато. Как заядлый велосипедист он провел эксперимент - сделал круг по приграничному городу на велосипеде, стараясь не слезать с него, не переносить через препятствия и так далее. Выяснилось, что подобное проделывается только на горном велосипеде, на котором можно прыгать по бортикам, на прочих же не обойтись без опасных выездов на автодороги. "Очень много непродуманных мест", - заметил Куликов.

При этом, по его наблюдению, вовлеченность рядовых нарвитян в велодвижение все сильнее и сильнее. "Я катаюсь каждый день, и смотрю, что в этом году в разы больше людей в Нарве на велосипедах". Один знакомый Александра, продающий велики, совершенно не страдает от нехватки покупателей.

- Плохо только, что велосипедисты, в большинстве имеющие водительские удостоверения, на велосипедах почему-то забывают про правила и становятся какими-то не очень уверенными участниками движения. Своими глазами я видел, как строго с этим, например, в Швеции, - отметил Куликов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх