Вакцинационный автобус поедет к магазинам, огородам и на курорт

Илья Смирнов
Copy
Вакцинационный автобус Нарвской больницы.
Вакцинационный автобус Нарвской больницы. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Антикоронавирусный автобус Нарвской больницы начинает курсировать по городу и округе. "Еще только в спальни мы не лезем с вакцинами, а все остальное в Нарве мы уже делаем", - мэр Катри Райк считает, что людям предоставлены все удобства для доступного и простого получения прививки.

Вакцинационный автобус Нарвской больницы отправится в первый рейс 28 июля: с 10.00 до 18.00 он будет стоять на парковке у супермаркета "Prisma". На следующий день он проведет полдня на Петровской площади Нарвы, а во второй половине дня - возле городского пляжа в Липовой ямке (Йоаорг).

В пятницу, 30 июля, автобус доберется до дачно-садоводческого пригорода Кудрукюла, где простоит до вечера в садовом товариществе "Baltika" на площадке у магазина.

В субботу, 31 июля, автобус переместится в курортный город Нарва-Йыэсуу, куда перемещаются на выходных и многие нарвитяне. Там местом вакцинации будет территория рядом с магазином "Coop".

Детальная информация о местах остановок нарвского вакцинационного автобуса будет еженедельно обновляться на веб-сайте narvahaigla.ee.

Член правления Нарвской больницы Аго Кыргвеэ высказал ожидание, что нарвитяне активно заинтересуются этой новой возможностью получить прививку. До этого времени Вильяндиская больница активно пользовалась собственным вакцинационным автобусом, который давеча приезжал и в Силламяэ. В том случае это специализированный медицинский транспорт, в Нарвской же больнице пошли путем аренды и небольшой адаптации обычного автобуса.

В нарвском вакцинационном автобусе две рабочих зоны для медсестер и ассистентов, зона наблюдения за самочувствием, а также есть оборудование для медконтроля и оказания первой помощи. Наготове дефибриллятор, кислородная установка и т.д.

В автобусе предложат вакцину "Pfizer". Для получения второй дозы будут записывать на визит в стационарный центр вакцинации в Нарвской больнице. Однодозовой вакцины "Janssen" в Эстонии очень мало, и в автобусе ее не будет.

Вакцинация от коронавируса в Нарве идет пока со средним темпом - 200 уколов в день. В ближайшее время пройдет период вторых доз после пика массовой вакцинации, и тогда показатели поползут вниз. Старшая медсестра Нарвской больницы Наталья Метелица подтвердила, что сейчас чаще колют именно вторые дозы.

Нарвская больница на прошлой неделе открыла вдобавок к постоянному центру вакцинации еще пункт вакцинации без предварительной записи в городском ДК "Ругодив". За первые два дня там привились 153 человека, из которых 34 моложе 18 лет. Вообще, доля вакцинированной молодежи в Нарве пока маленькая - в семь раз меньше, чем в Тарту.

По наблюдениям Метелицы, в Нарве теперь остаются невакцинированными в основном сомневающиеся люди. Она надеется, что появление вакцинационного автобуса в шаговой близости поможет им сделать этот шаг.

Мэр Нарвы Катри Райк напомнила, что на август в Нарве намечено много фестивалей, праздников и т.п., но пока нет решения о том, как их проводить в складывающейся обстановке. После подобных летних активностей в других крупных городах республики заражаемость уверенно росла.

По состоянию на 26 июля за четырнадцатидневный период в Нарве коронавирус диагностирован у 32 человек. В Нарвской больнице на стационарном лечении два ковид-пациента.

Комментарии
Copy
Наверх