Государство наконец поддержит деньгами обучение русскоязычных детей эстонскому языку

Эрик Калда
, журналист
Copy
В ходе своего визита в Ида-Вирумаа в феврале этого года министр образования и науки Лийна Керсна сказала, что русскоязычные родители сами начали проводить школьную реформу, отдавая своих детей в эстоноязычные школы, и государство должно это поддерживать.
В ходе своего визита в Ида-Вирумаа в феврале этого года министр образования и науки Лийна Керсна сказала, что русскоязычные родители сами начали проводить школьную реформу, отдавая своих детей в эстоноязычные школы, и государство должно это поддерживать. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Эстоноязычные школы Ида-Вирумаа наконец получат дополнительные деньги, предназначенные для поддержки в этих школах дополнительного обучения эстонскому языку детей, для которых домашним языком является русский. По всей Эстонии поддержку получат 23 школы, и из расчета на одного учащегося, нуждающегося в дополнительных занятиях, государство будет платить в течение учебного года 330 евро.

Ида-вируские школы с большой долей русскоязычных учащихся на протяжении нескольких лет выражали в своих обращениях желание, чтобы государство финансировало еженедельные дополнительные уроки для учащихся или эффективное, основанное на потребности обучение в маленьких группах, и платило прибавку учителям, выполняющим двойную работу. Также школы хотят иметь возможность открывать вдобавок кружки по интересам, где можно будет использовать эстонский язык вне уроков.

Пособие позволит давать два дополнительных урока в неделю

Комментарии
Copy
Наверх