Приграничный город вновь претендует на роль скромного центра культурной жизни

Илья Смирнов
Copy
Нарва - осенняя столица Эстонии.
Нарва - осенняя столица Эстонии. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

С завершением астрономического лета город Нарва традиционно принял титул осенней столицы Эстонии. По этому же поводу ровно год назад символично обещанное строительство новой нарвской достопримечательности хоть и не завершено, но уже хотя бы начато.

Торжественная церемония передачи титула сезонной столицы Нарве прошла вечером 22 сентября на сцене центра культуры "Женева". Сюда прибыли представители городской администрации Таллинна и трех других сезонных столиц: летней - города Пярну, весенней - волости Тюри, зимней - волости Отепяэ.

Символический жезл сезонной столицы передал мэру Нарвы Антсу Лийметсу вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев (в центре). Торжественная церемония прошла вечером 22 сентября на сцене центра культуры "Женева".
Символический жезл сезонной столицы передал мэру Нарвы Антсу Лийметсу вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев (в центре). Торжественная церемония прошла вечером 22 сентября на сцене центра культуры "Женева". Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

- Каждый раз надо чем-то удивлять. Надо, чтобы это было и для очень широкого круга публики, и в то же время я не хочу уходить в какое-то эстрадное направление, - высказался руководитель и дирижер Нарвского симфонического оркестра Анатолий Щура, участвующий со своим коллективом в программе мероприятий осенней столицы.

Традиция переходящих титулов сезонных столиц в Эстонии берет начало с 2000 года, но конкретно осенний титул оставался ничейным до 2009 года. В 2008 году инициативу проявила Нарвская горуправа - и ее поддержал в ту пору столичный мэр Эдгар Сависаар. В самый же первый раз Нарва была осенней столицей Эстонии еще в 1999 году - на одну неделю в середине сентября, но это начинание тогда сразу не прижилось.

Претензия на центр культурной жизни

Получение титула осенней столицы означает, что Нарва подготовила на ближайшие три месяца программу культурно-развлекательных мероприятий и претендует на роль центра культурной жизни. Например, 11 октября в рамках театрального фестиваля "Золотая маска" в Нарве планируется представить спектакль "Танцпол" в исполнении актеров театра "Балет-Москва".

Также на октябрь намечен праздничный концерт, на котором выступит Глеб Матвейчук с известными лирическими песнями, а также международный фестиваль классической музыки имени Евгения Мравинского.

На начало ноября планируются традиционный для Нарвы рок-фестиваль "Грачи улетели", концерты джазовой музыки в рамках фестиваля "IDeeJazz", а также концерт к юбилею великих композиторов в исполнении Максима Дунаевского.

Кинофестиваль "KinoFF" в конце ноября представит в Нарве киноленты, заявившие о себе на мировом уровне, а также анонсировал показы фильмов эстонских режиссеров.

Завершит программу мероприятий гала-концерт 21 декабря, когда Нарва передаст титул сезонной столицы Отепяэ.

Подробная программа публикуется на городском интернет-сайте: www.narva.ee

С прошлой осени дважды поменяли мэра

Ровно год назад, 22 сентября 2020 года, на аналогичной церемонии получения символического жезла осенней столицы тогдашний мэр Нарвы Алексей Евграфов со сцены пообещал публике, что к осенней столице 2021 года горуправа наконец построит смотровую площадку с так называемым пятикроновым видом.

За минувший год мэр Нарвы сменился уже дважды. Обещанная Евграфовым смотровая площадка пока не появилась на свет, но начало ее строительству, действительно, было положено в конце августа. Будущая смотровая платформа станет частью продленного речного променада.

Идея "пятикронового вида" родилась более пятнадцати лет назад, когда в Эстонии в качестве национальной валюты ходили кроны и пятикроновую банкноту украшал панорамный вид на пограничную реку и старинные крепости на обоих ее берегах.

Строительство новой части нарвского променада осуществляется в рамках европроекта "Развитие исторической прибрежной зоны в Нарве/Эстония и Ивангороде/Россия, III этап", или сокращенно "Речные променады - 3". Его общий для Нарвы и Ивангорода бюджет - 5,3 миллиона евро. Срок реализации - декабрь 2022 года, то есть к завершению уже следующей осенней столицы.

Комментарии
Copy
Наверх