Сезон кроссов на выносливость наполовину прошел, впереди - домашний этап идавирусцев

Пеэтер Лиллевяли
Copy
Рихо Кеэрме смог взять настоящий разгон только после сделанной на половине гонки остановки на заправку.
Рихо Кеэрме смог взять настоящий разгон только после сделанной на половине гонки остановки на заправку. Фото: Яне Ильвес

В субботу в Пайкузе прошел второй этап чемпионата Эстонии по кроссу на выносливость. На пьедестал почета поднялись несколько идавирусцев, а двое из наших гонщиков, пусть и с небольшим отрывом, занимают сейчас в серии лидирующее положение.

В абсолютном зачете в Пайкузе нашим лучшим стал выступающий в любительском классе Рауно Волдек, обогнавший на финише победившего в классе эндуро Рихо Кеэрме. "Рауно вырвался вперед на старте, а я оказался на узкой трассе "в мешке" за более медленными", - сказал Кеэрме.

На песчаной трассе в Пайкузе более быстрыми оказались классы, где можно ездить на специальных шинах для песка. "Улично-легальные шины эндуро не настолько хороши при ускорении и торможении".

В зачете классов Рихо Кеэрме стал победителем этапа среди гонщиков эндуро. С двумя победами на этапах он занимает первое место в зачете ЧЭ.

Рауно Волдек занял в Пайкузе второе место в своем классе. Второе же место в классе Е1 занял Аллар Кеэрме, который тоже лидирует в общем зачете ЧЭ, набрав четыре очка. В "Quad open" первым финишировал Мартин Тоовис, занимающий в зачете чемпионата второе место.

В предстоящую субботу на кохтла-ныммеской трассе пройдет второй этап. Надеемся, что идавирусцев поддержат родные стены, ведь разница очков невелика.

- В основном трасса та же, что и раньше, но кое-где мы ее все же немного укоротили, - сказал представитель оргкомитета Арго Кеэрме.

В то же время характер трассы, по словам организаторов, не изменится. "Нас совсем недавно попросили организовать этап. Поэтому времени и сил не хватило и пришлось исключить некоторые участки, подготовка которых трудоемкая, а с точки зрения гонщиков они добавили бы немного. Любительская команда просто не в силах сделать за месяц больше", - сказал Кеэрме.

В субботу в 9.45 дадут старт детского заезда, а в 11.30 на трассу отправятся на два часа одиночные мотоциклы. После того как финишируют они, настанет очередь quad и ATV.

Комментарии
Copy
Наверх