В предварительном голосовании Ида-Вирумаа оказался на последнем месте

Северное побережье
Copy
На снимке: ппредварительное голосование проходит на избирательном участке, расположенном в здании волостной управы Йыхви.
На снимке: ппредварительное голосование проходит на избирательном участке, расположенном в здании волостной управы Йыхви. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

С понедельника по субботу в предварительном голосовании на избирательных участках и электронном голосовании на выборах в местные собрания самоуправления в Ида-Вирумаа приняли участие 32% избирателей, имеющих право голоса. Это является самым худшим результатом по сравнению с другими уездами Эстонии.

В Пярнумаа, который находится на предпоследнем месте, явка составила 35,4%. Самые ответственные избиратели оказались на Хийумаа, где на предварительных выборах проголосовали 44,7% избирателей. 

К 20.00 в субботу 425 400 избирателей со всей Эстонии сделали свой выбор и проголосовали за тех, кого хотели бы видеть своим представителем в местном собрании. Это 39,6 процента общего числа избирателей. 

275 576 голосов были отданы в электронном виде, 149 824 - на избирательных участках. 

Окончательное количество э-голосов будет определено поздно вечером в воскресенье, так как проверка повторного голосования состоится после закрытия избирательных участков. В этом году впервые появилась возможность изменить свое э-голосование. Для этого надо прийти в воскресенье на избирательный участок и проголосовать с помощью бумажного бюллетеня. Если избиратель использовал оба типа голосования, то считается действительным только голосование с помощью бюллетеня на избирательном участке. 

В воскресенье 448 избирательных участков по всей Эстонии открыты с 9 до 20 часов. 

На этих выборах вместо бумажного используется электронный список избирателей. Это означает, что избиратель больше не привязан к определенному избирательному участку и может выбрать любой избирательный участок в пределах своего избирательного округа. 

На местных выборах, состоявшихся четыре года назад, Ида-Вирумаа был последним по явке - 47,4%. Самый низкий показатель был в Кохтла-Ярве - 40,7%, а самый высокий - в волости Алутагузе, 58,8%.

Средняя явка в Эстонии в 2017 году составила 53,3%. 

Где находятся избирательные участки?

Более подробную информацию об избирательных участках можно найти в приложении на карте по адресу jsk.valimised.ee.
Избирательные участки открыты в воскресенье с 9 до 20 часов.
Комментарии
Copy
Наверх