Не сумевший вернуться в горсобрание Антс Кутти сразу же вышел из Центристской партии

Илья Смирнов
Copy
Катри Райк и Антс Кутти в их бытность соратниками в зале заседаний Нарвского горсобрания.
Катри Райк и Антс Кутти в их бытность соратниками в зале заседаний Нарвского горсобрания. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Антс Кутти баллотировался в Нарвское горсобрание по списку Центристской партии и набрал 106 голосов избирателей, чего и близко недостаточно для прохождения в депутатский корпус.

Антс Кутти работает на одной из высших должностей в Налогово-таможенном департаменте. На местных выборах в 2017 году Кутти баллотировался в составе избирательного союза Катри Райк "Meie Narva" и с полученными тогда 320 голосами стал депутатом.

На местных выборах в 2013 году Кутти опять же вместе с Райк успешно баллотировался в Нарве по списку Социал-демократической партии. Тогда у Кутти был набран 271 голос, чего тоже хватало для прохождения в депутатский корпус.

Летом 2021 года пути Кутти и Райк неожиданно разошлись: бывший соратник поддержал вотум недоверия мэру Катри Райк, а прежде покинул фракцию "Meie Narva". Голос Кутти был по сути решающим, чтобы 16 августа вотум недоверия Райк получил большинство при голосовании в горсобрании.

Перед этим Кутти вступил в Центристскую партию, вошел в центристскую фракцию в Нарвском горсобрании и даже возглавил ее. Также при поддержке центристов Кутти занял дополнительно оплачиваемый пост председателя депутатской комиссии по городскому хозяйству и еще получил оплачиваемое место в совете муниципального водоканала "Narva Vesi".

В дни выборов Центристская партия вписала имя Кутти в десятую строчку нарвского избирательного списка. Это, впрочем, не обеспечило новоявленному центристу достаточно голосов. Вообще Центристская партия потерпела в Нарве невиданное доселе поражение.

Согласно данным Коммерческого регистра, 18 октября, то есть сразу после подведения итогов выборов, Антс Кутти вышел из Центристской партии. В ней он состоял, таким образом, немногим дольше семи месяцев.

В комментарии "Северному побережью" Кутти объяснил свой выход тем, что Центристская партия сделала очень много ошибок на местном уровне. Также он объяснил, что некоторые местные политики-центристы портят репутацию партии. Тут Кутти имел в виду прежде всего ранее судимых центристов.

Также Кутти сказал, что желает успехов Катри Райк, получившей на выборах в Нарве победный результат. "У Катри сейчас очень сильный мандат, чтобы воплотить все хорошие вещи", - отметил бывший соратник.

Кутти признался, что не считает тот свой выход из команды Райк ошибкой: "У меня были (с ней) разногласия, и я не видел, чтобы мы могли прийти к общему решению. Мы разошлись, но мы не стали врагами, так что теперь жалеть или не жалеть об этом".

Комментарии
Copy
Наверх