Тийт Салван: Курс омоложения тойлаской власти

Тийт Салван
, член Тойлаского волостного собрания, избирательный союз "Terve Meie Kogukond"
Copy
Тийт Салван, член Тойлаского волостного собрания, избирательный союз "Terve Meie Kogukond"
Тийт Салван, член Тойлаского волостного собрания, избирательный союз "Terve Meie Kogukond" Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Мы привыкли к тому, что предвыборные обещания и кажущиеся бесконечными разговоры о важности жителей и семей зачастую после выборов забываются. Избиратели забывают, по какой причине отдали предпочтение тому или иному кандидату, а оказавшиеся избранными скоро и не вспомнят, что точно они обещали, и к тому же у них поневоле может возникнуть вопрос, почему они вообще раздавали перед выборами так много обещаний, которыми теперь, в период правления, им придется заняться всерьез. Так происходит вновь и вновь.

Я внимательно слежу за ходом выборов в своей родной Тойлаской волости, где в огонь предвыборных сражений я неожиданно для себя самого вступаю уже в седьмой раз. В отличие от прежних лет, предвыборная борьба нынче действительно ощущалась, даже увенчавшись в день выборов личными нападками - к счастью, лишь вербальными.

Невиданные прежде плакаты высотой с дом в деревнях и на парковках не упускали возможности намекнуть, кто же на самом деле душой болеет за родную волость или кого волнуют горести и радости местных жителей. Большое оживление создавали кандидаты и в социальных сетях, пользуясь услугами пустопорожних троллей, чтобы поддерживать к себе внимание, да и от времени не отставать.

К сожалению, и на этот раз предвыборные дебаты нередко ограничивались лавиной лозунгов-деклараций. Большего внимания со стороны кандидатов и избирателей наверняка были бы достойны конкретные идеи или решения проблем. Почему-то зачастую считают, что чем длиннее предвыборные программы и чем крупнее плакаты выдвиженцев, тем серьезнее план правления и тем больше урожай голосов у кандидатов.

Хотелось бы слышать больше направленных на людей сообщений: каких ценностей придерживаются кандидаты, то есть каким будет ценностное пространство, когда они получат в свои руки бразды правления самоуправлением. Уровень развития Эстонии сегодня таков, что многие технические решения приходится так или иначе принимать независимо от партии и взглядов тех, кто у власти.

Поэтому в ходе предвыборных дебатов можно бы больше порассуждать о том, как привлечь людей к спортивной или культурной деятельности, хобби или добровольной работе в своей общине, к развитию безопасности, защите окружающей среды, к участию в благоустройстве. Перечень можно продолжить.

Сотрудничество с соседними самоуправлениями - один из ключевых моментов, помогающих обеспечить более разносторонние и качественные решения в области образования, волостного хозяйства, культуры и спорта и пр. К сожалению, складывается впечатление, что если на выборах в центре обсуждений оказываются такие важные вещи, то и в период между выборами человек с его вопросами никогда не станет первым по важности. Важнее всегда будут волостной бюджет или бюджетная стратегия, программа развития и прочие документы, без которых самоуправление работать, конечно, не может. 

"Начинает уходить в прошлое время, когда мы говорим о важности молодежи в работе волостного собрания и вместе с тем самые молодые члены собрания в ближайшее время отметят или уже отметили свой полувековой юбилей".

Тийт Салван

Внимательный гражданин Тойлаской волости наверняка заметил, что одна из баллотировавшихся команд указала в своем предвыборном бюллетене свои достижения в 2017-2021 годах и в качестве одного из примеров в сфере окружающей среды отметила: "Вокаская запруда - взяты анализы воды". Очевидно, я недостаточно информирован, но понимаю ситуацию так, что добившийся этого кандидат был каким-то образом связан либо с самим анализируемым материалом, либо с его забором и анализом. Достойно внимания, что с изумляющей одинаковостью это же достижение указано и в волостном официальном рупоре "Toila Valla Leht".

Вопрос к читателю: какой избирательный союз или партия брали анализы в вокаской запруде? Еще более удивительным достижением того же избирательного союза можно считать то, что прекратилась деятельность кохтла-ныммеского детдома в июле 2020 года! Действительно невероятное достижение, на мой взгляд. Неизбежен вопрос: какими же достижениями блеснут через четыре года? Неужели прекращением деятельности какой-нибудь школы или другого учреждения?

Бесспорно, позитивным стало выдвижение многих молодых людей в волостное собрание. Это конкретная победа общины на фоне бесконечных разговоров о привлечении молодежи. Начинает уходить в прошлое время, когда мы говорим о важности молодежи в работе волостного собрания и вместе с тем самые молодые члены собрания в ближайшее время отмечают или уже отметили свой полувековой юбилей.

Остается пожелать, чтобы молодые, прошедшие в волостное собрание, нашли время и уяснили для себя, из чего состоит волостной бюджет, для кого (бизнесменов? чиновников?) и для чего необходима общая планировка, составляемая в настоящий момент, а также что делать, когда на собраниях заигранной пластинкой будет звучать: а на это денег у нас нет! Деньги есть всегда, вопрос в том, куда и на что они уходят.

Молодежь является движущей силой в случае детсадов и школ, ее право и обязанность - требовать лучших условий как для своих детей, так и для общины. Если в каком-то месте не хватает компетентного учителя, если количество детей в помещении группы превышает разрешенное законом или если возраст стоящего на школьном столе компьютера приближается к десяти годам, то он просто задает искренний вопрос: почему это так? И требует конкретного ответа, а не удовлетворяется общими словами о нашем светлом будущем.

Выборы закончились. Если выданный народом новому волостному собранию мандат доверия можно было бы выразить словами, то я сделал бы это так: делай для других то, что ты хочешь, чтобы сделали для тебя, ведь моментом истины для депутатов является день выборов, когда избиратели дают оценку прежним депутатам и выдают кредит новым.

Поздравляю всех, кто был избран! Давайте помнить данные обещания и всегда видеть в свете решений своих граждан, а не только параграфы. Я верю, что в Тойлаской волости закончилась длительная эпоха молчания, ведь генеральный штаб пал.

Члены волостного собрания снова осмелятся думать своей головой, задавать оправданные вопросы и отвечать на вопросы граждан - то есть быть самими собой.

Комментарии
Copy
Наверх