Союз четырех пытается отстранить Центристскую партию от власти в Кохтла-Ярве

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
В Кохтла-Ярве больше всего голосов - 613 - набрал многолетний  лидер оппозиции соцдем Эдуард Одинец.
В Кохтла-Ярве больше всего голосов - 613 - набрал многолетний лидер оппозиции соцдем Эдуард Одинец. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Избирательные союзы и партии, получившие в Кохтла-Ярвеском горсобрании на четверых перевес в одно место, пытаются отстранить от власти десятки лет правившую городом Центристскую партию.

Социал-демократическая партия, Партия реформ, а также избирательные союзы "Рестарт Кохтла-Ярве" и "Прогресс" начали консультации о создании т.н. союза четырех в Кохтла-Ярве.

У четырех политических сил 13 мест в 25-местном городском собрании Кохтла-Ярве и создание коалиции вполне возможно.

- Только вчетвером у нас есть возможность отправить Центристскую партию, управлявшую единолично городом Кохтла-Ярве почти четверть века, в вынужденный отпуск. Избиратели дали четко понять, что необходимы изменения, новая культура управления и свежий ветер в коридорах власти Кохтла-Ярве, - сказал лидер списка социал-демократов Эдуард Одинец.

У социал-демократов в новом горсобрании Кохтла-Ярве 5 мест, у избирательного союза "Рестарт Кохтла-Ярве" - 4, у Партии реформ - 2 и у избирательного союза "Прогресс" - 2 места. У Центристской партии 12 мест в Кохтла-Ярвеском горсобрании.

Центристская партия хоть и победила на выборах в Кохтла-Ярве вновь, получив 12 мест в собрании, однако единоличной власти лишилась. В горсобрании предыдущего созыва у Центристской партии было 18 мест. По сравнению с предыдущими выборами Центристская партия потеряла более 3000 голосов.

Из прежних кохтла-ярвеских руководителей особенно скромный результат был у занимавшей пост мэра пять лет Людмилы Янченко - 93 голоса.

Результаты Центристской партии и мэра назвал плохими также центрист Антон Диев, показавший второй результат в своей партии.

В Кохтла-Ярве лучшим сборщиком голосов уверенно стал соцдем Эдуард Одинец, набравший 614 голосов.

Смотри распределение голосов в Кохтла-Ярве здесь

Комментарии
Copy
Наверх