"Eesti 200" договаривается с Катри Райк о коалиции ради социальных и образовательных реформ в Нарве

Илья Смирнов
Copy
Здание Нарвского городского собрания, в стенах которого многое может поменяться в ближайшее время.
Здание Нарвского городского собрания, в стенах которого многое может поменяться в ближайшее время. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Ни одна из четырех политических сил, попавших в Нарвское горсобрание по итогам выборов, не получила большинства мандатов. Торги о создании коалиции стали актуальнейшим вопросом, ведь пора определиться как минимум с кандидатами на посты председателя собрания и мэра города.

Избирательный союз экс-мэра Нарвы "Список Катри Райк" добился наилучшего результата - 15 депутатских мандатов из всего 31-го в Нарвском горсобрании. Это - не большинство.

Райк, исходя из своего политического опыта, категорически исключила коалицию с десятью депутатами от Центристской партии. Невступление в сделку с центристами Райк обещала своим избирателям.

Другими возможными участниками комбинации правящего союза могут стать два депутата от партии "Eesti 200" и/или четверо из избирательного союза "Elagu Narva", возглавляемого другим экс-мэром Алексеем Евграфовым.

Все участники политических торгов пока осторожны в публичных высказываниях. Не скрывается только, что прощупывания возможных партнеров ведутся уже с ночи подсчета голосов.

Открытость появится через несколько дней

Катри Райк заявила, что новость о коалиционном соглашении появится, вероятно, на следующей неделе. Она политкорректно заметила, что у нее пока не в приоритете ни избирательный союз Евграфова "Elagu Narva", ни партия "Eesti 200".

- Мои личные симпатии тут не имеют значения, - Райк напомнила, что за ней еще четырнадцать депутатов, мнение которых важно.

Алексей Евграфов пока вовсе не говорит на тему коалиции, относя это тоже на следующую неделю.

Не скрывает подготовку соглашения со списком Катри Райк номер один в нарвском избирательном списке "Eesti 200" Наталия Умарова. Она ведет переговоры с Райк и не разменивается на параллельные переговоры с Евграфовым.

- Чего еще куда-то бегать? Если мы с ней (с Райк) не договоримся, тогда будем вести переговоры с кем-то еще. Мы - честные партнеры, - сказала Умарова, предполагая конец переговоров опять же на следующей неделе, так как договоренности лидеров еще предстоит обсудить в командах.

"Eesti 200" требует реформ, а не должностей

Умарова рассказала, что в контексте будущей правящей коалиции партия "Eesti 200", ныне успешно дебютировавшая в местной политике, борется за реформы, прежде всего в социальной и образовательной сферах в Нарве.

- Социальная сфера очень слабая на сегодняшний день, - оценила собеседница, сама много лет работающая в области оказания социальных услуг семьям с проблемами.

Однако Умарова подчеркнула, что коалиционное соглашение будет более многосторонним, то есть с планами партнеров в разных сферах деятельности: "Много таких моментов, которые надо обсудить и нужно делать".

Предметом переговоров с Райк, по словам Умаровой, не являются те или иные кандидатуры на руководящие должности в самоуправлении. У двоих представителей "Eesti 200" в Нарвском горсобрании нет должностных амбиций. "Важно, чтобы у нас в городе пошли изменения, которые мы хотим", - повторила Умарова.

Катри Райк шла на выборы с однозначно выраженным желанием снова стать мэром Нарвы. На этой должности она пробыла с января по август нынешнего года. Теперь идет поиск председателя Нарвского горсобрания, и самым простым, но неоднозначным было бы решение выдвинуть на этот пост второго номера в списке Катри Райк - Сергея Горлача, ранее немного поработавшего вице-мэром при Райк.

Центристы более пассивны

Партии Юри Ратаса при нынешнем раскладе сил в Нарве не остается достаточно сильного коалиционного партнера, чтобы суметь перехватить инициативу у Катри Райк. Центристы в Нарвском горсобрании в любом случае составят сильную и опытную оппозицию, чтобы воспользоваться первым же моментом слабости коалиции и раздробить ее себе на пользу.

Номер один Центристской партии в Нарве Михаил Стальнухин подтвердил, что их возможными партнерами являются избирательный союз "Elagu Narva" и партия "Eesti 200". "Там адекватные люди", - Стальнухин противопоставляет их списку Райк, членов которого он раз за разом называет хамами.

Ничего более конкретного о вероятности центристской коалиции Стальнухин сказать не может. Он напомнил, что избирательная комиссия еще не дала окончательного решения об итогах выборов, так что пока нет жестких временных рамок для переговоров.

Стальнухин: "Город жалко"

Михаил Стальнухин считает, что для центристов нет ничего страшного в возможности оказаться в Нарвском горсобрании в оппозиции: "Я это наблюдал неоднократно, например, в Рийгикогу: пребывание в оппозиции людей сплачивает, а пребывание во властной коалиции как-то расслабляет".

- Нахождение в коалиции - это всегда более напряженная работа, чем единовластие. Единовластие, конечно, нравится всем, но когда у вас есть партнеры и обязательства перед ними, это принуждает и к более высокой дисциплине, и к ответственности, - предупреждает будущих коалиционеров нарвский центрист номер один.

Для центристов особенность их сегодняшних оппонентов в том, что те провели в горсобрание немало новичков, в политике неопытных. Стальнухину такая ситуация напоминает сдачу Москвы в 1812 году императору Наполеону в качестве стратегической хитрости главнокомандующего русской армии Кутузова. "Только Москву же сожгли - а город жалко", - иносказательно выразился Стальнухин о политической перспективе Нарвы.

- Наверное, это то, чего наш город хотел. Избиратели захотели, чтобы пришли к власти молодые и неопытные, а значит, так и должно быть: воля избирателя - закон, так и ради бога! - резюмировал Стальнухин, уже готовый оставить инициативу Райк.

Комментарии
Copy
Наверх