Сезон мотокросса закончился победно, но с горьким привкусом

Пеэтер Лиллевяли
Copy
Рихо Кеэрме на двух последних этапах приходилось искать другую мотивацию, нежели чемпионат Эстонии, ведь стартовый строй был слишком коротким.
Рихо Кеэрме на двух последних этапах приходилось искать другую мотивацию, нежели чемпионат Эстонии, ведь стартовый строй был слишком коротким. Фото: Игорь Ческидов

В субботу на трудной песчаной трассе в Виласки прошел последний этап чемпионата Эстонии по кроссу на выносливость. В итоге идавирусцы в 2021 году могут похвастать наградами всех мастей, хотя конкуренция и на последнем этапе была в некоторых классах ниже некуда.

Уже второй этап подряд в классе эндуро на старт ЧЭ выходило слишком мало гонщиков, и титул чемпиона присудили на основании результатов всего лишь двух, а не четырех этапов.

- Песчаная трасса в Виласки очень трудная для шин эндуро. Если соотношение очков показывало, что выиграть или проиграть тут нечего, то на соревнование не приезжали, предпочитая на следующий день соревнования специально в классе эндуро, - сказал ставший таким образом чемпионом Эстонии Рихо Кеэрме из Йыхвиского мотоклуба. - Чтобы была хоть какая-то мотивация, я целился в Виласки на как можно более высокое место в общем зачете. Зачета чемпионата не было, но хотя бы азарт появлялся, - добавил он.

Второй чемпионский титул привез в Ида-Вирумаа Аллар Кеэрме в классе Е1. "Гонка была на этот раз сущим мучением. Сцепление полетело, а еще до того, как я мог прерваться, цепь тоже порвалась".

Поскольку в Виласки впереди оказались конкуренты, в общем зачете не дышавшие в затылок, то титул чемпиона Эстонии все же никуда не делся. В классе Е2 Арго Кеэрме занял в зачете ЧЭ второе место. "Ну это настоящая хохма. Когда я раньше поднимался на пьедестал почета, то для этого приходилось все же рвать жилы, а теперь на каждом этапе было то какое-то невезение, то техническая неполадка - и такое место".

Серебряную медаль чемпионата Эстонии заслужил также лидировавший на двух последних этапах Мартин Тоовис в классе "Quad open". В зачете Кубка Эстонии Рауно Волдек, не стартовавший на двух этапах, стал четвертым в любительском В-классе, а Маллор Вилдак оказался обладателем кубка Эстонии в классе начинающих "Beginner". "Я и не знаю точно, какое наказание получу за успешный сезон. Наверное, переведут в более суровый класс", - сказал Вилдак.

- Похоже, что именно Йыхвиский мотоклуб наиболее серьезно в Эстонии воспринимает кросс на выносливость. Мы обсудили с другими гонщиками и дописываем письмо в федерацию с предложением положить конец такой ненормальной ситуации, когда гонщики вроде есть, однако чемпионаты Эстонии для них не аттрактивны, - сказал Арго Кеэрме.

Эстонскому мотоспорту нынче исполняется сто лет, так что итоги этого года будут вспоминаться в будущем чаще, чем других лет, когда конкуренция была сильнее.

Комментарии
Copy
Наверх