Конференция в честь генерала Тыниссона ознакомит с деятельностью "Кайтселийта" в разные времена

Сирле Соммер-Калда
Copy
Аймар Кулдвере представил на предыдущей мемориальной конференции подготовленную им книгу "Kindral Aleksander Tõnisson. Mälestused" ("Генерал Александер Тыниссон. Воспоминания"). На этот раз он расскажет о создании "Кайтселийта" и о его деятельности в регионе Йыхви-Нарвы после Освободительной войны.
Аймар Кулдвере представил на предыдущей мемориальной конференции подготовленную им книгу "Kindral Aleksander Tõnisson. Mälestused" ("Генерал Александер Тыниссон. Воспоминания"). На этот раз он расскажет о создании "Кайтселийта" и о его деятельности в регионе Йыхви-Нарвы после Освободительной войны. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Посвященная памяти Александера Тыниссона конференция осветит 5 ноября деятельность генерала и историю "Кайтселийта" в Ида-Вирумаа; проследить за конференцией можно будет в вебе.

- Доклады ознакомят с деятельностью "Кайтселийта" в период между Освободительной войной и Второй мировой войной, а также расскажут о возрождении деятельности "Кайтселийта" в Ида-Вирумаа после восстановления независимости Эстонии, - пояснила член правления Общества Йыхвиского музея Анне-Ли Реймаа. О создании и деятельности "Кайтселийта" после Освободительной войны в регионе Йыхви-Нарва расскажет ротный фельдфебель оперативно-учебной секции Алутагузеской дружины Аймар Кулдвере.

С обзором деятельности "Кайтселийта" в "эпоху молчания" Константина Пятса и ликвидации организации выступит ученик 11-го класса Тойлаской гимназии Тоомас Матт.

О роли "Кайтселийта" в культурной и общественной жизни Йыхви в конце 1920-х - начале 1930-х годов, а также о поездке госстарейшины Константина Пятса по Вирумаа в 1931 году расскажет историк Валло Реймаа.

Историю сотрудничества эстонского "Кайтселийта" с Финляндией до утраты свободы в 1940 году осветит руководитель Института Финляндии Ханнеле Валкеэниеми. Своими воспоминаниями о возрождении "Кайтселийта" в 1990-х годах и о деятельности организации во время апрельских событий 2007 года поделится член Алутагузеской дружины Калев Наур.

Один из создателей и руководителей эстонских национальных воинских частей генерал-майор Александер Тыниссон после Освободительной войны являлся владельцем мызы Эдизе, расположенной вблизи Йыхви. В качестве министра обороны (1932-1933) и постоянного члена совета при министре обороны Тыниссон участвовал в формировании оборонной политики Эстонии. После выхода в отставку Тыниссон был мэром Тарту и Таллинна.

Советская власть арестовала Александера Тыниссона в декабре 1940 года на мызе Эдизе и расстреляла его в Батарейной тюрьме 30 июня 1941 года. На центральной площади Йыхви установлен памятник генерал-майору Александеру Тыниссону.

Общество Йыхвиского музея проводит посвященные Александеру Тыниссону конференции с 2018 года в сотрудничестве с Алутагузеской дружиной "Кайтселийта". За конференцией, которая должна была пройти в спа-отеле Тойла, можно будет проследить в ходе live-трансляции "YouTube" на домашней странице Общества Йыхвиского музея, где можно также зарегистрироваться.

Комментарии
Copy
Наверх