ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Махинациям с голосами надо положить конец

Северное побережье
Copy
Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Четкого ответа на вопрос, сколько, так сказать, купленных голосов беспрепятственно проникло в избирательные урны или на сервер э-голосования на прошедших местных выборах и насколько это повлияло на результат выборов, мы опять не получили.

Однако многочисленность сигналов, поступивших в полицию, не оставляет сомнений, что такое жульничество снова применялось довольно широко. В тех местах, где явка избирателей была низкой, то есть меньше 50 процентов, а итоговые результаты - близкими, полученные обманом голоса могли повлиять на то, кто прошел в собрание, а кто нет, и кто занял более выгодную позицию для ведения коалиционных переговоров.

Такого рода жуликам придает смелости знание, что доказать подкуп избирателей крайне сложно. Полиция хоть и утверждает, что относится к поступающим сообщениям очень серьезно, но до сих пор не смогла собрать доказательства, чтобы открыть хоть одно дело. Несмотря на то, что полиция располагает правом на ведение слежки и применение различных специальных средств.

Подкуп избирателей - достаточно большая проблема, для которой надо найти более эффективное решение, в том числе законодательно. Сами политические силы тоже должны придумать, как обуздать распространение этого вируса.

Сознательность избирателей, несомненно, важна, но сейчас ее одной недостаточно, чтобы обеспечить полную честность выборов. Махинациям с голосами не должно быть места на демократических выборах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх