Количество нуждающихся в неотложной помощи ковидных пациентов резко выросло

Эрик Калда
, журналист
Copy
У "Karell Kiirabi" в Ида-Вирумаа в работе девять бригад, из них три в Йыхви (на снимке), по две в Кохтла-Ярве и Силламяэ, по одной в Ийзаку и Кивиыли.
У "Karell Kiirabi" в Ида-Вирумаа в работе девять бригад, из них три в Йыхви (на снимке), по две в Кохтла-Ярве и Силламяэ, по одной в Ийзаку и Кивиыли. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Хотя в Ида-Вирумаа третья волна COVID-19 не сопровождается ростом общего числа вызовов скорой помощи, среди нуждающихся в помощи отмечено все же значительное увеличение числа ковидных пациентов.

Работники обслуживающего Ида-Вирумаа (за исключением Нарвы) "Karell Kiirabi" не отмечали осенью скачка общего числа вызовов скорой помощи, однако среди нуждающихся в помощи число ковидных пациентов выросло в октябре по сравнению с сентябрем в несколько раз. 

Когда скорая помощь увозит ковидного пациента в больницу?

Не все заболевшие коронавирусом пациенты нуждаются в больничном лечении. В случае ковида бригада скорой помощи оценивает пациента в соответствии с инструкцией по лечению, в которой четко описаны критерии, когда пациент нуждается в больничном лечении. Наиболее важны общее состояние пациента и уровень кислорода в крови. "Бывали случаи, когда пациент сам отказывался от госпитализации", - сказала руководитель службы Идаского региона "Karell Kiirabi" Иветта Саккарт-Линнард.

Если руководитель бригады решает везти ковидного пациента в больницу, то должен согласовать, в какой больнице имеются свободные места. Для ида-вируских пациентов обычный выбор - это Ида-Вируская центральная больница, Нарвская больница, Раквереская больница или клиника Тартуского университета.

Число вызовов в связи с ковидом подскочило

- Количество связанных с COVID-19 вызовов только растет, - сказала руководитель службы Идаского региона "Karell Kiirabi" Иветта Саккарт-Линнард. Если еще в сентябре таких вызовов было до трех в сутки на девять бригад всего региона, то в октябре - уже два-двенадцать.

Саккарт-Линнард сказала, что по сравнению с предыдущими волнами COVID-19 у них нет сейчас проблем с поставками средств личной защиты и их запасы достаточные. Благодаря тому, что большинство работников вакцинированы, обязательство о карантине не распространяется на многих работников, в отличие от периода предыдущей волны коронавируса. "Если вакцинированный работник все же заболевает, то переносит болезнь значительно легче и быстрее возвращается на работу", - отметила Саккарт-Линнард.

С мая у АО "Karell Kiirabi" в Идаском регионе в наличии шесть машин, оснащенных современной системой дезинфекции, которая, по словам руководителя службы скорой помощи, очень сильно помогает работникам как в смысле времени, так и физически.

Действующая при Нарвской больнице служба скорой помощи получает сейчас в сутки 50-60 вызовов, это примерно столько же, сколько и год назад, когда в Ида-Вирумаа набирала обороты вторая волна вируса.

Если в других местах жалуются на измождение, а также на уход медиков и работников скорой помощи, то в нашем уезде этого пока не чувствуется. "У нас количество увольняющихся работников не увеличилось и все должности заняты", - сказала Саккарт-Линнард.

Но все же среди работников выросло число находящихся на больничном и больничные связаны не только с коронавирусом. "Среди персонала есть признаки усталости. Нельзя забывать, что в повседневной жизни наши работники тоже обычные люди, у которых дети посещают школу или детсад, у которых есть родители, и они, разумеется, тоже должны устраивать свою семейную жизнь", - добавила Саккарт-Линнард.

Главный врач Нарвской больницы Олев Силланд сказал, что из нарвской скорой помощи в ближайшее время уйдут две молодые медсестры, переезжающие за границу, однако кандидаты на их места есть. Правда, проблемой, как и повсюду в Эстонии, является поиск врачей. Сейчас в бригаде врачей одна вакансия свободна.

В "Karell Kiirabi" во время первой волны коронавируса ни один работник не заразился, во время второй волны тоже удалось избежать очагов на рабочем месте.

Четыре часа на одного пациента

- Почти все работники скорой помощи Идаского региона АО "Karell Kiirabi" вакцинированы, что позволяет предположить, что они готовы и впредь оказывать качественную и эффективную услугу скорой помощи, - отметила Саккарт-Линнард. Не возникало еще ситуаций, чтобы из-за ковидных пациентов не успевали за разумное время приехать к другим нуждающимся в помощи.

Зато в Нарве бывали ситуации, когда одним ковидным пациентом приходилось заниматься целых четыре часа. "Сюда входили стабилизация состояния пациента, доставка его в больницу, а поскольку все места в ЕМО и ковидных отделениях от Тарту до Нарвы были заняты, то время ожидания в ЕМО составило почти три часа", - сказал главный врач Нарвской больницы Олев Силланд.

После передачи пациента в ЕМО (отделение экстренной медицины) персонал скорой помощи должен очистить машину и оборудование, прежде чем отправиться к новому ожидающему помощи пациенту.

- Если количество пациентов в какой-то момент превысит способность ресурсов, то приходит помощь из Силламяэ и Йыхви, - сказал Силланд, признавшись, что если время реагирования скорой помощи увеличится, то это может привести к тяжелым осложнениям состояния или даже к смерти нуждающегося в помощи.

Комментарии
Copy
Наверх