Большинство нарвских школьников после каникул останутся учиться по домам

Илья Смирнов
Copy
Учащиеся только начальной школы в Нарве смогут вернуться в классы после каникул.
Учащиеся только начальной школы в Нарве смогут вернуться в классы после каникул. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Ahriiv

Ученики только начальных классов сядут после каникул за парты в нарвских школах. Пятиклассники и ученики постарше останутся учиться по домам, так как риск распространения коронавируса очень большой.

По рекомендации Департамента здоровья, в течение по крайней мере одной недели после каникул, то есть до 5 ноября, посещать школы Нарвы смогут только ученики 1-4-х классов. Причина - высокий риск заражения вирусом COVID-19.

В государственной Нарвской эстонской гимназии с ноября вводится такое же частично дистанционное обучение, как и в муниципальных школах. Учеба будет проходить в веб-средах "Zoom" и "E-kool".

"Сил и терпения!" - пожелала всем администрация госгимназии.

Продолжится контактное обучение учеников с особыми образовательными потребностями.

Откладываются контактные межшкольные мероприятия, а также нужно избегать контактов между разными классами или учебными группами. Образование и деятельность по интересам следует организовывать максимально на свежем воздухе, в индивидуальной форме или дистанционно.

Школы, по возможности, организуют выдачу продуктовых наборов, избегая скоплений учеников.

- В школах затруднено соблюдение дистанций, поскольку детей много, и к этому добавляются громкие разговоры, во время которых человек выделяет много аэрозоли, - поясняет ситуацию руководитель Идаского регионального отдела Департамента здоровья Марье Муузикус. - Дельта-штамм стал доминирующим в Эстонии. Он распространяется на 60 процентов лучше, чем альфа-штамм, также из-за дельта-штамма вторичные случаи легче заражают третичных, а инкубационный период у вируса короче. В школах есть опасность возникновения за короткий срок очень больших очагов заражения, в которых большое количество учеников и учителей окажутся близкоконтактными. Поэтому временный перевод школ на дистанционное обучение - одна из мер, которые помогут избежать вышеописанной ситуации. Цель - сократить контакты между людьми и воспрепятствовать распространению вируса внутри школ и между школами.

По оценке Департамента здоровья, показатели присутствия COVID-19 в сточных водах Нарвы выросли до весеннего максимума 2021 года. Распространение вируса обширно, и это будет продолжаться в течение еще двух-трех недель, по меньшей мере.

Показатель семидневной заболеваемости в Нарве вырос с 339 зараженных за неделю в середине октября до 378 по состоянию на 25 октября, то есть плюс 12 процентов.

В большинстве других самоуправлений Ида-Вирумаа семидневный прирост за тот же период оказался еще выше и достиг аж 355 процентов в Нарва-Йыэсуу, но в силу меньшей численности населений абсолютные числа зараженных намного меньшие, нежели в многолюдной Нарве.

Только в Люганузеской и Тойлаской волостях семидневная заболеваемость во второй половине октября снижалась.

Если сравнивать с сентябрем, когда снова заработали школы, то картина в Нарве тревожная: семидневная заболеваемость составляла по состоянию на 25 сентября 78 случаев, а по состоянию на 25 октября - 378, то есть прирост почти пятикратный.

В семнадцати детсадах Нарвы по состоянию на 29 октября относительно неплохо: всего три группы отправлены на упрощенную изоляцию.

Среди семи муниципальных школ и гимназий Нарвы тяжелее всего обстановка в Кесклиннаской гимназии - восемь классов на карантине или облегченной изоляции, а также в Кренгольмской гимназии - 12 таких классов. В Нарвской горуправе напомнили, что на минувшей неделе были каникулы, так что сегодняшние числа не в полной мере отвечают реальности.

Завотделом культуры и образования Нарвской горуправы Виктория Лутус сказала, что следующее совещание с участием представителя Департамента здоровья и руководителей образовательных учреждений намечено на 3 ноября. Тогда будет выработано новое решение касательно школ.

Уровень вакцинации от COVID-19 в Нарве по-прежнему очень низкий. В ковидном отделении Нарвской больницы по состоянию на 29 октября было занято 18 койко-мест из двадцати предусмотренных. Среди пациентов есть и люди 80-х годов рождения. В отделение экстренной медицины попадают также маленькие дети с COVID-19, и некоторых уже отправляли на лечение в Тарту.

Плановые приемы больных Нарвская больница не ограничила.

Комментарии
Copy
Наверх