ПЕРЕДОВИЦА ⟩ На скользком пути немудрено и споткнуться

Северное побережье
Copy
Подозрение Сергея Горлача (второй слева) в скупке голосов неизбежно бросает тень на избирательный союз Катри Райк и партию "Эстония 200", которые намерены создать в Нарве коалицию.
Подозрение Сергея Горлача (второй слева) в скупке голосов неизбежно бросает тень на избирательный союз Катри Райк и партию "Эстония 200", которые намерены создать в Нарве коалицию. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Задержание полицией бывшего вице-мэра Нарвы и кандидата в следующие председатели горсобрания Сергея Горлача и предъявление ему подозрения в скупке голосов подобно ледяному душу для победившего на выборах в Нарве избирательного союза Катри Райк.

Горлач стал одним из ближайших соратников Райк при свержении прежней власти в Нарве. Кроме того, он является одной из ключевых фигур Партии реформ в Ида-Вирумаа.

Независимо от того, будет Горлач юридически признан виновным или оправдан, он сильно замарал престиж всего списка Катри Райк. Этому избирательному союзу доверились прежде всего те люди, кто ждал перемен в управлении городом, в том числе прекращения махинаций и использования административного ресурса на выборах. Как раз в этом список Райк обвинял в своей предвыборной кампании оппонировавшую ему Центристскую партию, однако именно на этом поскользнулся и сам.

Произошедшее выглядит очень прискорбно, даже если скупка голосов в Нарве является как бы "общенародной игрой", как сказала Райк, не желая оправдывать Горлача.

Все же более широкий вопрос - в политической культуре. Если на выборах увлекаются приемами, когда пытаются заманить избирателей бесплатными посещениями спа, полетами на вертолете, заменой шин или какими-то другими благами, или бродят среди избирателей с ноутбуком со сканером ИД-карт, то это и есть очень скользкий путь, на котором кто-то рано или поздно падает ничком.

На этот раз так случилось с Сергеем Горлачом, в следующий раз случится, очевидно, с кем-нибудь другим, у кого маловато опыта и умения маскироваться в этой "игре". Однако разумнее было бы вообще отказаться от подобных приемов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх