Анвар Самост: Должность министра - не награда за правильные ответы

Анвар Самост
, журналист
Copy
Анвар Самост, журналист.
Анвар Самост, журналист. Фото: архив

Есть ли в эстонской парламентской, но на самом деле склоняющейся, пожалуй, к исполнительной власти демократии минусы в работе членов правительства, если сравнивать с преимуществами, которыми наделены избранные народом депутаты? Разумеется, есть, и случай с покинувшей должность министром культуры центристкой Аннели Отт - яркий тому пример.

За что же конкурирующие политики и пресса упрекали Аннели Отт вдобавок к ее нежеланию вакцинироваться от коронавируса? Прежде всего, за слабое соприкосновением в прошлом со сферой культуры, недостаточное внимание к культурным учреждениям и темам, а также якобы за некомпетентность в качестве руководителя. Вполне возможно, что действительной причиной постоянной публичной критики являлись и вовсе личные качества министра, которые могли быть и не связаны с интересом к культуре или стилю руководства.

Сама Аннели Отт, будучи депутатом Рийгикогу, руководила комиссией по делам Евросоюза - одной из важнейших среди постоянных парламентских комиссий в смысле как рассматриваемых тем и членов, так и формирования позиций правительства. Не помнится, чтобы неоднократно - или вообще хоть раз - кто-нибудь публично поднимал вопрос о знаниях, опыте или компетенции Отт при исполнении столь важной роли. Было бы честно предположить, что действовавший прежде на уровне самоуправления политик обладал меньшей компетенцией относительно Евросоюза (а через это - и относительно очень многих сфер управления), нежели требуется для руководства каким-либо министерством.

В то же время это логично. Члены правительства имеют в повседневной жизни Эстонии больше власти, они также гораздо больше на виду, чем депутаты Рийгикогу и председатели парламентских комиссий. И, наконец, депутатов Рийгикогу - 101 человек, а членов правительства - всего пятнадцать. То есть на министров приходится в несколько раз больше внимания, что имеет свои как позитивные, так и негативные стороны. 

"Если блестящие и способные политики не придут в Рийгикогу, то и членами правительства все чаще будут становиться те, кто попросту порог не преодолевает".

Анвар Самост, журналист

Главным образом позитивным вниманием может наслаждаться среди министров министр иностранных дел. Публичное представление о его деятельности связано с (зачастую церемониальным) представительством Эстонии за границей. Лишь изредка бывают кризисы, когда министр иностранных дел выглядит в какой-то мере виноватым, хотя большинство занимавших эту должность политиков такого опыта и не получают. Примерно такие же преимущества и в работе министра обороны. По причине постоянного роста бюджетных доходов Эстонии и других налоговых изменений возможность предстать в хорошем свете часто дает также должность министра финансов, которая во многих других странах гораздо противоречивее.

У других министров шансы удостоиться негативного внимания намного выше. В Эстонии конфликты почти всегда предлагал также портфель министра культуры - большей частью потому, что культура в Эстонии очень важна, а культурная общественность очень влиятельна, полна знаменитостей и компетентна в стратегической коммуникации, однако сама область по сравнению с ее амбициями по-прежнему недофинансируемая.

В последние годы я не раз писал о том, что появление новых талантливых людей в политике затормозилось вследствие уменьшения значимости Рийгикогу. В то же время мы видим: если блестящие и способные политики не придут в Рийгикогу, то и членами правительства все чаще будут становиться те, кто попросту не преодолевает порог. В правительстве Каи Каллас знак вопроса можно поставить напротив нескольких имен (из обеих партий).

И, в конце концов, есть член правительства, имеющий больше всего власти и возможностей, но в то же время привлекающий больше всего внимания и выполняющий самую тяжелую работу. Это - премьер-министр.

Три последних премьер-министра имеют одну общую черту. Все они воспринимали эту высочайшую позицию в отечественной политике как своего рода награду. Первым на эту дорожку ступил Таави Рыйвас, явно не понимавший, почему ему после вручения награды не дают в должной мере блистать, почему постоянно раздается критика и слева, и справа, почему происходят мешающие события и как так вышло, что предназначенный именно для него, премьер-министра страны-председателя Евросоюза, свет рампы незаслуженно пал на Юри Ратаса. Хотя и в меньшей степени, но такое отношение проявлял и сам Ратас, а в случае Каи Каллас фрустрация столь же бросается в глаза, как у Рыйваса.

Однако должность министра или премьер-министра - это не золотая медаль за отличное окончание школы. Правильные ответы не гарантируют возможности стать главой правительства хороших времен, а еще точнее: правильных ответов и не существует.

Комментарии
Copy
Наверх