Во время зимней баталии в Нарвской крепости можно будет увидеть фехтование и услышать трубадуров

Северное побережье
Copy
В зимней баталии в ход пойдут как шпаги, так и ружья.
В зимней баталии в ход пойдут как шпаги, так и ружья. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

На проводимом в субботу в Нарвской крепости историческом фестивале "Нарвская зимняя баталия - 2021" можно будет понаблюдать за фехтованием и послушать средневековую музыку.

В 13 часов в крепостном зале Reconditorium начнется концерт, в котором Торд Линде и Лассе Закриссон из Швеции, а также Олави Кырре из Эстонии исполнят музыку и стихи 18-го века.

В 15 часов можно будет посмотреть получасовое историческое фехтование в Западном дворе.

Кульминацией дня станет начинающаяся в 16 часов в Западном дворе зимняя баталия, в которой реконструируют эпизоды одного из важнейших сражений в истории Нарвы и Северной войны, когда изнуренная 11-тысячная армия шведского короля Карла XII атаковала и победила в ноябре 1700 года русское войско, имевшее примерно четырехкратное численное превосходство и несколько месяцев осаждавшее Нарвскую крепость.

В рамках фестиваля в пятницу в Нарвском колледже и в субботу в Нарвской крепости пройдут конференция и концерт "Пограничная Нарва", на которых рассмотрят связи Нарвы со Швецией и саму Нарву как приграничный город. Мероприятие бросит свет на исторический приграничный статус и идентитет Нарвы как места соприкосновения разных властей, языков и мировоззрений. Выступят ученые и артисты из Швеции, Финляндии и Эстонии.

Вход на мероприятие бесплатный, но на конференцию и концерт надо предварительно зарегистрироваться на веб-странице fienta.com.

Посетить исторический фестиваль можно только при предъявлении COVID-справки и удостоверяющего личность документа. Во время фестиваля все лица начиная с 12-летнего возраста должны носить во внутренних помещениях маску.

Комментарии
Copy
Наверх