ПЕРЕДОВИЦА Ограничения есть, а компенсаций нет

Северное побережье
Copy
Сотрудники полиции проверяют соблюдение коронаограничений в йыхвиских заведениях обслуживания.
Сотрудники полиции проверяют соблюдение коронаограничений в йыхвиских заведениях обслуживания. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Правительство опять установило множество ограничений, чтобы препятствовать распространению коронавируса. Они обоснованны. Но если во время предыдущих волн вируса ограничениям сопутствовали также компенсации для предприятий, чья деятельность наиболее пострадала от ограничений, то сейчас их нет.

Понятно, что сплошная поддержка предприятий за счет всех налогоплательщиков не может продолжаться долго. Но в поддержке в первую очередь нуждаются те, кто действительно страдает сильнее всего и чей возможный крах поставил бы под угрозу и множество рабочих мест.

Под самым большим ударом оказались прежде всего предприятия обслуживания и организаторы мероприятий. Особенно здесь, в Ида-Вирумаа, где общий охват вакцинацией значительно ниже, чем в остальной Эстонии. Требование о том, что обслуживать можно только людей с паспортом вакцинации, лишает здешние предприятия значительной части клиентов. Люди, не прошедшие вакцинацию, ставят под угрозу свое здоровье и здоровье окружающих, а также наносят ущерб местным предприятиям.

Обороты местных предприятий обслуживания и раньше-то были не слишком велики, старые запасы давно исчерпаны. К тому же дополнительный удар нанесло резкое подорожание электроэнергии.

В такой ситуации хороших вариантов нет. Чтобы не потерять оборот, часть предприятий закрывают глаза на требование о паспорте вакцинации. В то же время это увеличивает угрозу заражения. Второй вариант - закрыть двери и уволить работников. Снижение безработицы в Ида-Вирумаа на сегодня затормозилось, и сейчас ее уровень составляет 10,5 процента, по-прежнему оставаясь самым высоким в Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх