Квартирные товарищества не видят смысла обращаться в "KredEx"

Нина Воропаева
, журналист
Copy
Квартирному товариществу дома по Кескаллеэ, 20 удалось несколько лет назад получить поддержку ЦУ "KredEx". И на данный момент он единственный в зоне ценностной застройки Кохтла-Ярве, который смог сделать реновацию.
Квартирному товариществу дома по Кескаллеэ, 20 удалось несколько лет назад получить поддержку ЦУ "KredEx". И на данный момент он единственный в зоне ценностной застройки Кохтла-Ярве, который смог сделать реновацию. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Где "KredEx", а где мы - так можно обобщить ответ председателей квартирных товариществ на вопрос о том, почему отремонтированных с помощью "KredEx" домов в Ида-Вирумаа - считанные единицы. Государство давно предлагает субсидировать реновацию через данный фонд. Пример двух КТ Кохтла-Ярве показывает, почему в Кохтла-Ярве не используют эту возможность.

Более восьми лет назад квартирному товариществу дома по Кескаллеэ, 20 удалось получить финансовую поддержку ЦУ "KredEx" на реновацию с целью сбережения энергопотребления. "Честно говоря, это оказалось так муторно, - говорит председатель КТ Михаил Богрый, вспоминая о том, как пришлось добиваться этой поддержки. - Если бы я изначально знал, сколько это займет времени и сил, то не связался бы". 

Целевое учреждение "KredEx"

было создано в 2001 году Министерством экономики и коммуникаций с целью предлагать финансовые решения, основанные на лучшей мировой практике. Учреждение оказывает услуги квартирным товариществам, в частности по кредиту и поручительству по кредиту, получению пособия на реконструкцию.

Он отмечает, что квартирные товарищества города мало подготовлены, для того чтобы заниматься всей этой бюрократической перепиской, притом что тогда, более восьми лет назад, это было несколько проще, сегодня гораздо сложней. Документы, которые Михаилу пришлось направить в фонд, насчитывают 33 файла, причем немало из них многостраничные - такое количество бумаг пришлось оформлять, чтобы выполнить все требования. На его взгляд, эти требования мало приспособлены к реалиям города, к его домам, особенно послевоенной постройки.

Не по карману и не имеет смысла

Михаил рассуждает, что для поддержания жизнеспособности дома, повышения его энергоэффективности, нужно, например, условно 50 тысяч евро. Даже если "KredEx" компенсирует эти расходы максимально - их половину, то для того, чтобы выполнить все условия, нужно вложить не менее 150 тысяч евро.

- То есть вы потратите в полтора-два раза больше, чем получаемое пособие, - подчеркивает он. - Нам это не по карману. Но если и влезем в большие долги, то эти затраты никогда не вернутся даже в виде комфорта в вашем доме, тем более в виде экономии расходов. Слишком дешевая недвижимость у нас, чтобы вкладывать в нее такие деньги. А все привязано к ней, и какие-то условия, требования могут где-то работать и неплохо, скажем, в Таллинне, и просто не работают у нас. В Таллинне имеет смысл вложить в реновацию дома, скажем, 100 евро из расчета на квадратный метр жилья, который имеет хорошую рыночную стоимость. В Кохтла-Ярве она по меньшей мере в десять раз дешевле, а разницы в том, во сколько обойдется реновация у нас и в Таллинне, нет, а зачастую у нас еще и дороже, так что вывод напрашивается сам собой.

Что касается требований "KredEx", то одно из них напрямую влияет на стоимость работ. Оно касается организаций, которые будут ремонтировать дом. Это должна быть только та фирма, которая акцептирована "KredEx".

- Можно было бы найти фирму, которая сделает не хуже, но подешевле, однако нас загоняют к определенным, и стоимость работ в разы повышается, - говорит Михаил. - Такие фирмы находятся в основном в Таллинне, и если даже они согласятся сюда приехать реновировать дом, то их прайс будет значительно выше, чем в Таллинне. Одно дело ремонтировать многоподъездный дом в Ласнамяэ, другое - двух-трехподъездный, высотой в два-три этажа в Кохтла-Ярве. 

Где в Ида-Вирумаа используется сейчас поддержка ЦУ "KredEx"?

Технический консультант "KredEx" Светлана Крылова:

- В Йыхви два дома проводят работы по реновации с дотацией ЦУ "KredEx". В Нарве несколько домов получили добро на дотацию для частичной реновации, но позднее, по моим данным, шесть домов от этого отказались. Причина в том, что пока готовились документы, цена и сроки на строительные работы были одни, а когда получили согласие на дотацию - другие. Летом цены очень стремительно росли, и из-за коронавируса ряд предприятий, выпускающих те материалы, которые дома планировали использовать, приостановили работу, а использование других привело бы к еще большему удорожанию реновации.

- К вам часто в последнее время обращаются за консультацией, в частности из Кохтла-Ярве?

- Довольно часто, в том числе и товарищества Кохтла-Ярве, но среди последних до заявок в ЦУ никто пока не дошел. Квартирные товарищества бедные, рыночная стоимость жилья в городе низкая, а нужно вложить немалые деньги, провести большие подготовительные работы. И в то время, когда это происходило в рамках программы, по которой можно было получить от фонда 50 процентов от затрат, требовалась реновация всего дома, то есть его утепление, обновление системы отопления, вентиляции. А это очень большие вложения.

И еще два года назад получить кредит в банке было практически невозможно из-за высоких рисков. Сейчас положение несколько улучшилось, поскольку в случае если банк не дает кредит, то услугу кредитования можно получить в "KredEx". Кроме того, до недавнего времени была возможность получить дотацию на частичную реновацию дома, но сейчас эта программа пока закрыта.

- Какие программы для квартирных товариществ открыты в данный момент?

- Сейчас идет подготовительный период для открытия следующего этапа программ.

Михаил обращает внимание еще на одно обстоятельство, с которым пришлось столкнуться, когда в его доме решили сделать ремонт фасада и взять для этого кредит. "Мы хотели на 20 лет, но нам дают на пятнадцать, и, естественно, сумма ежемесячных выплат при этом становится выше, - рассказывает он. - Также потребовали дополнительную гарантию "KredEx", а это еще плюс два процента к выплатам по кредиту. Объяснили в банке такое требование тем, что мы в Ида-Вирумаа такие бедные, что приходится ставить для нас более жесткие условия. Получается, что для всех яйца по рублю, а если мы бедные, то нам по полтора".

Вопросы остались без ответа

Председатель квартирного товарищества небольшого четырехквартирного дома на улице Вахтра в Ярвеской части города Светлана Горнова хотела обратиться в "KredEx" для получения субсидий на реновацию дома, но в конце концов отказалась от этой затеи.

- Почитала на странице этого целевого учреждения о многочисленных условиях, которые надо выполнить, и хотела получить консультацию, с чего начинать, - рассказывает она. - Написала туда, задала свои вопросы, в частности, можно ли получить поддержку сначала на строительный проект, потом на энергоаудит, поскольку сразу на проект реновации всего в доме у нас, естественно, нет денег. Ответили быстро, но коротко, что вся информация на сайте - читайте. Прочитать я могу, но очень сложно разобраться во всех тонкостях. Обратилась к фирмам, которые указаны на сайте, с просьбой сообщить их ценовые предложения на выполнение строительного аудита, чтобы иметь представление о стоимости планируемых работ. Никто мне не ответил. Поняла, что мы со своим маленьким домом в Кохтла-Ярве никому не интересны.

Светлана попыталась узнать, как действовали товарищества Нарвы, которые уже получили поддержку фонда. Написала всем и попросила поделиться опытом, но опять никто не ответил. Откликнулся один человек из Нарвы, которому она и не писала, но, видимо, он узнал о просьбе Светланы от других, и по его мнению, обращение в фонд - это столько мороки, проще рассчитывать на помощь местного самоуправления.

- Пару месяцев назад в Кохтла-Ярве состоялась встреча представителей квартирных товариществ с представителем "KredEx", который в начале своего выступления рассказывал, как все легко и просто, но в конце перечислил массу ограничений - и то нельзя, и другое, - говорит Светлана. - Кроме того, он был не готов ответить на ряд наших вопросов, касающихся реновации домов именно в Кохтла-Ярве. Словом, встреча началась за здравие, а закончилась за упокой.

Остается рассчитывать на себя

По мнению Михаила Богрого, в стране должны быть дифференцированные программы, которые учитывают реалии и особенности региона. А пока их нет, остается рассчитывать на себя, решать вопросы ремонта с точки зрения разумного, находить оптимальный вариант для экономии - не замахиваться сразу на большую реновацию, а делать постепенно то, что по силе и возможности.

- Город стал выделять товариществам пособия, которые компенсируют хотя бы часть работ, и мы, например, смогли отремонтировать фасад с помощью города, - отметил Михаил.

Светлана Горнова считает, что городу нужно не дистанцироваться, а объединиться с квартирными товариществами, с тем чтобы помочь им получить хоть какие-то субсидии от государства для поддержания собственников жилья в их желании сделать свой дом наиболее энергоэффективным и комфортным для проживания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх