ПЕРЕДОВИЦА Протесты помогают повысить доверие к выборам

Северное побережье
Copy
Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

На прошлой неделе в Государственном суде завершились все споры, начатые в связи с проведением последних местных выборов. Ни по одной из жалоб не выявлено столь существенных нарушений, которые поставили бы под сомнение итоги выборов в каком-либо самоуправлении.

Активная предвыборная борьба в Эстонии нынче впервые шла до последнего дня выборов, поскольку и в этот день агитация теперь была разрешена. Но, как мы видим, эта борьба, как правило, не заканчивается и после дня выборов, выражаясь в спорах и претензиях к организаторам выборов.

В обжаловании результатов выборов нет ничего плохого: это нормальный процесс, цель которого - установить, соблюдались ли честные правила игры. Другой вопрос, всякая ли жалоба всегда обоснована. Если кандидат опротестовывает итоги выборов на том основании, что он, как ему кажется, должен был получить больше голосов, то такое обращение определенно выглядит несерьезно. Но ведь был и пример случая в Люганузе, когда Госсуд решил, что нужно расследовать, имел ли место подкуп избирателей. Еще один случай предполагаемого воздействия на избирателей полиция расследует в Нарве.

Все эти жалобы на итоги выборов и полицейские расследования нужны уже потому, чтобы обрубить на корню все подозрения насчет фальсификаций или нарушений на выборах. А кто хочет посмотреть, как выглядят решения Республиканской избирательной комиссии или Государственного суда по жалобам на итоги выборов и их обоснования, те могут это сделать, поскольку все эти документы находятся в свободном доступе в интернете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх