ПЕРЕДОВИЦА Большие беды административной реформы еще впереди

Северное побережье
Copy
В небольших городских частях Кохтла-Ярве не осталось ни школ, ни школьных зданий. О существовании когда-то в Сомпа собственной школы напоминает мемориальная доска, установленная на ее месте в этом году. Судя по всему, в ближайшие годы подобная судьба ожидает и несколько сельских школ.
В небольших городских частях Кохтла-Ярве не осталось ни школ, ни школьных зданий. О существовании когда-то в Сомпа собственной школы напоминает мемориальная доска, установленная на ее месте в этом году. Судя по всему, в ближайшие годы подобная судьба ожидает и несколько сельских школ. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Если в течение четырех лет, последовавших после административно-территориальной реформы, местные собрания в интересах сохранения домашнего мира не предпринимали закрытия или сокращения школ, то вот только что избранным собраниям от этого, очевидно, не уйти.

Оценки прошедшего четырехлетия по большей части носят субъективный характер и базируются на ощущениях различных людей, как явствует из истории, опубликованной в сегодняшнем номере "СП". Часть людей считает, что волостная власть отдалилась от народа и жизнь развивается только в волостных центрах, другие считают, что это не так.

Волостные руководители, желательно, депутаты волостных собраний должны бы нынче углубиться в Excel-таблицы и подсчитать, что посильно для волости, а что следует отодвинуть. Выплаченные государством единовременные пособия за объединение растрачены, теперь придется управляться своими силами.

Жителей и налогоплательщиков не прибавилось, вопрос скорее в том, как притормозить отток.

Относительно школ самоуправления попали в заколдованный круг. Уменьшение числа учащихся делает содержание школ все более затратным. Все труднее найти школам и новых учителей, и рано или поздно это обязательно скажется на качестве обучения. В то же время закрытие школ усиливает отток населения. Школа же является четким признаком активности сельской жизни. Если на дверях школы повиснет замок, то это место станет еще большим захолустьем.

Все более очевидно, что вопросы закрытия или сохранение школ вызовут в волостных собраниях серьезные разногласия, которые в иных случаях станут поводом для выражения недоверия. Однако отстранение власти существования проблемы не отменяет.

Относительно будущего сельских школ нужен четкий план и со стороны государства. Если маленькие школы сохраняют жизнь на окраине, то и государству следует внести свой вклад в их сохранение.

Комментарии
Copy
Наверх