ИНТЕГРАЦИЯ ⟩ 13 декабря начнется регистрация на бесплатные курсы эстонского языка уровня В1 для граждан третьих стран и людей с неопределенным гражданством

Фонд интеграции
Copy
Поддерживающая обучение эстонскому языку лестница в Иллукаской школе. Снимок иллюстративный.
Поддерживающая обучение эстонскому языку лестница в Иллукаской школе. Снимок иллюстративный. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

13 декабря в 10.00 на домашней странице Фонда интеграции integratsioon.ee начнется онлайн-регистрация на бесплатные курсы эстонского языка на уровне В1. Курсы предназначены для проживающих в Эстонии взрослых с неопределенным гражданством и граждан третьих стран.

Зарегистрироваться можно на начинающиеся в декабре этого года и феврале следующего года курсы. Всего на курсах будет предложено 300 бесплатных мест. С расписанием занятий можно ознакомиться на сайте Фонда интеграции.

На языковые курсы могут записаться люди с неопределенным гражданством и граждане третьих стран в возрасте от 18 лет, которые проживают в Эстонии законно или получают соответствующее право и уже владеют эстонским языком по меньшей мере на уровне A2.

- В рамках сейчас проводимого проекта ждем на регистрацию тех наших постоянных жителей, которые имеют неопределенное гражданство или гражданство страны, не входящей в Европейский союз и Европейское экономическое сообщество, или кто не является гражданином Швейцарии, и кто желает изучать язык на уровне В1, - сказала руководитель сферы языкового обучения Фонда интеграции Яна Тонди.

- Регистрация на бесплатные курсы эстонского языка на уровнях A1-C1 состоится в феврале следующего года, - добавила Яна Тонди.

В Таллинне и Нарве курсы уровня В1 планируется проводить очно и онлайн. Жителям других регионов будут предложены онлайн-курсы.

Объем одного курса – 200 академических часов, учебная работа проходит на эстонском языке и состоит из занятий на уроках, домашних заданий, самостоятельной работы и знакомящих с культурой Эстонии учебных экскурсий, в рамках которых учащиеся будут посещать музеи, кино, театральные и концертные представления, ходить на экскурсии в различных местах Эстонии или в походы на природе.

К проведению языкового обучения привлекаются добровольцы, владеющие эстонским языком на уровне родного языка, чтобы предлагать изучающим язык больше возможностей практиковать эстонский в живом общении.

Зарегистрироваться на курсы можно при помощи ИД-карты, Mobiil-ID или Smart-ID.

Софинансирование изучения языка осуществляют через Министерство культуры Фонд предоставления убежища, миграции и интеграции Европейского союза и Министерство внутренних дел.

По итогам государственного тендера языковые курсы в рамках проекта AMIF2020-8 "Обучение эстонскому языку граждан третьих стран в Эстонии" проводят Algus OÜ, Elem Invest OÜ и Kiri-Mari Kirjastus OÜ.

Дополнительную информацию о языковом обучении можно получить по бесплатному инфотелефону 800 9999 или написать на адрес электронной почты info@integratsiooniinfo.ee.

Комментарии
Copy
Наверх