ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Бестолковое хозяйствование (1)

Северное побережье
Copy
Ирония заключается в том, что Нарва, известная как энергетическая столица Эстонии и девиз которой звучит как "Нарва - город хоршей энергии", теперь должна нанять 20 чиновников, которые занялись бы приемкой и обработкой электроходатайств жителей.
Ирония заключается в том, что Нарва, известная как энергетическая столица Эстонии и девиз которой звучит как "Нарва - город хоршей энергии", теперь должна нанять 20 чиновников, которые занялись бы приемкой и обработкой электроходатайств жителей. Фото: logo

Вынужденное положение, когда город Нарва собирается нанять за счет денег налогоплательщика 20 человек, которые занялись бы приемкой и обработкой электроходатайств жителей, трудно назвать иначе, кроме как бестолковое хозяйствование.

Виновато в этом, естественно, не Нарвское горуправление. Работников придется, очевидно, нанять с этой целью всем городам и волостям. Изначальной причиной этого является энергетическая политика Европы и в том числе Эстонии, перевернувшая с ног на голову деятельность, ведущуюся в соответствии со здравым смыслом.

Как известно, слоганом Нарвы является "Город хорошей энергии". Этот город со своими электростанциями действительно десятки лет снабжал электроэнергией почти всю Эстонию. Электроэнергии оставалось также для экспорта за границу. Тысячи человек в Ида-Вирумаа получали работу, государственная власть и местные люди - налоговый доход, а эстонский экономический рост - хорошую подпитку.

Однако три года назад все это большей частью прекратилось. Причиной стало обусловленное политическими решениями резкое подорожание углеродных квот. В результате многие управляемые электростанции по всей Европе одна за другой выбывают из игры. Ничего равноценного взамен не появилось. Вот и пришла беда. Предлагающих электроэнергию мало, поэтому цена на нее сверхвысокая, и государства начинают теперь устраивать раздачу денег от продажи квот в качестве социальных пособий. Это совершенно извращенная и противоречащая логике деятельность.

Уменьшение выбросов углерода - правильная цель, однако идти к ней надо разумным путем. Изгнание с рынка старых станций должно происходить в такт созданию новых станций. В противном случае мы так и будем платить социальные пособия за дорогую электроэнергию.

Заслуженный профессор-энергетик Арви Хамбург правильно отметил на этой неделе, что такая ситуация не могла оказаться сюрпризом для политиков. О ней предупреждали не один год, однако перед тем, как пришла большая беда, они почти ничего не пытались сделать для ее предотвращения.

Комментарии (1)
Copy
Наверх