"ЛЕГКО НЕ БУДЕТ" ⟩ Катри Райк во второй раз избралась мэром Нарвы

Илья Смирнов
Copy
В уже традиционном белом платье, с цветами в руках и символической цепью мэра Нарвы на шее Катри Райк покинула место председателя Нарвского горсобрания, чтобы во второй раз занять кабинет мэра. Впервые ее выбирали в градоначальники год назад - 30 декабря, и тот заход сильно удачным не оказался.
В уже традиционном белом платье, с цветами в руках и символической цепью мэра Нарвы на шее Катри Райк покинула место председателя Нарвского горсобрания, чтобы во второй раз занять кабинет мэра. Впервые ее выбирали в градоначальники год назад - 30 декабря, и тот заход сильно удачным не оказался. Фото: Ilja Smirnov

На выборы мэра Катри Райк надела то самое белоснежное платье, в котором она проделывала тот же путь почти что год назад, 30 декабря. Она надеется теперь продержаться в кабинете градоначальника не семь месяцев, а хотя бы пару лет.

На заседании Нарвского горсобрания 16 декабря Катри Райк единственную выдвинули кандидатом в мэры. За нее проголосовали 18 депутатов из всех 31-го. Остальные тринадцать из оппозиции демонстративно не участвовали в голосовании.

Райк шла на местные выборы с однозначно выраженным желанием снова стать мэром Нарвы. В этой должности она уже проработала семь с половиной месяцев - с января по август 2021 года - и получила в итоге вотум недоверия, инициированный фракцией Центристской партии. После снятия Райк с должности Нарвскую горуправу возглавил бывший городской секретарь Антс Лийметс. Лийметс же остался исполнять обязанности мэра и после октябрьских выборов - до вступления в должность нового мэра.

Став с 16 декабря избранным мэром, соответствующие властные полномочия Райк получит только когда горсобрание утвердит представленный ею состав горуправы. При удачном стечении обстоятельств это может произойти еще до конца года. Сама Райк рассчитывает занять кабинет после рождественских праздников, 27 декабря.

Хочет удержаться в должности

Избирательный список Катри Райк получил по итогам выборов 15 мандатов из всего 31-го в Нарвском горсобрании и вступил в коалицию с двумя депутатами от партии "Эстония 200". Имея перевес, коалиция 18 ноября успешно выдвинула Райк в председатели горсобрания, а теперь и в мэры Нарвы.

Райк считает, что она вынесла уроки из своего первого семимесячного опыта мэрства: "Я не люблю особенно много разговаривать, но надо говорить со всеми членами горсобрания, независимо от того, они в коалиции или оппозиции, друзья тебе или недруги".

По признанию Райк, самое сложное впереди - наладить сотрудничество между депутатами и горуправой. Большую роль тут сыграет тот, кто станет новым председателем горсобрания. В прошлый раз у Райк в должности мэра это сотрудничество не особо сложилось, что и вылилось в недоверие.

Новоизбранный мэр рассказала, что ее сердце больше всего болит за то, что в Нарве очень много людей получают низкие зарплаты и остаются бедными даже при наличии работы. "Средняя зарплата в Нарве на 400-500 евро ниже средней по Эстонии - это очень большая разница!"

В свете этого главная задача мэра, по словам Райк, - привлекать в город новые инвестиции ради создания хорошо оплачиваемых рабочих мест и повышения спроса на рабочие руки. Второе важнейшее дело - повышать и улучшать образование нарвитян.

- Я планирую сейчас минимум два года поработать, но легко не будет, это однозначно, - прокомментировала Райк свое избрание мэром во второй раз.

Предстоят новые назначения

Внутри коалиции Катри Райк с "Эстонией 200" все два месяца после выборов бурлят споры о том, кто мог бы занимать ключевые посты в управлении Нарвой. Нокаутирующим ударом по их планам стало предъявление уголовного подозрения соратнику Райк - Сергею Горлачу. Того подозревают в давлении на избирателей. Горлач не сложил мандат, но с подмоченной репутацией оказался вне коалиции и не был выдвинут на пост председателя горсобрания, отчего Райк пришлось на месяц самой занять высший пост в самоуправлении.

Теперь с избранием Райк мэром руководить работой Нарвского горсобрания остается ее заместитель и коалиционный партнер от списка партии "Эстония 200" - Наталия Умарова. Следующее заседание под руководством Умаровой назначено на 23 декабря, когда планируется избрать как нового председателя, так и утвердить новый состав горуправы, который Райк еще не представила.

Имя кандидата в новые председатели горсобрания коалиция тоже пока не объявила - вероятно, потому, что внутренние споры на этот счет еще продолжаются и единства нет. По одному из сценариев, кандидатом может стать успешный шахматист и школьный учитель Владимир Жаворонков, впервые избравшийся в горсобрание по списку Катри Райк. На сегодня Жаворонков является председателем фракции "Narva Tulevik", в которую Райк входила до избрания мэром.

Председатель оппозиционной центристской фракции "Kesk" Татьяна Стольфат сказала, что центристы тоже представят своего кандидата в председатели. Их кандидатом станет, вероятно, Михаил Стальнухин, занимавший этот пост в прошлом и нуждающийся в яркой публичной должности в свете приближающихся выборов в Рийгикогу в 2023 году.

Оппозиция выжидает удачный момент

На выборах мэра Нарвы 16 декабря у Катри Райк не оказалось конкурентов, поскольку ее победа была арифметически предрешена.

Экс-мэр Нарвы Алексей Евграфов, шедший на октябрьские местные выборы с таким же, как у Катри Райк, желанием вернуть себе должность градоначальника, полагает, что для его выдвижения еще не настало время, так как сейчас было очевидно, что Райк наберет больше 16 голосов. "Год назад в декабре я уже проигрывал Катри, получившей небольшой перевес, и во второй раз проигрывать, честно говоря, не хочется", - признался Евграфов.

- Безусловно, есть желание, амбиции стать снова мэром. Мы знаем, что можно сделать и как работать по-другому, но всему свое время. Если ситуация развернется в будущем иначе, то мы этим воспользуемся - и моя кандидатура будет выдвинута, - добавил он.

Председатель оппозиционной центристской фракции "Kesk" в Нарвском горсобрании Татьяна Стольфат объяснила, почему они не выдвинули своего кандидата в мэры: "Мы посчитали необходимым, чтобы Катри лишний раз убедилась, что та команда, с которой она пришла (в горсобрание), - это ее команда, а мы же даем им возможность осуществить мечту человека".

Комментарии
Copy
Наверх