БЕЗ ОБНИМАНИЙ ⟩ Власть Нарвы рискнула пригласить горожан на площадь для новогоднего гулянья

Илья Смирнов
Copy
Встреча 2019 года на Петровской площади Нарвы. Тогда еще можно было обниматься без опаски.
Встреча 2019 года на Петровской площади Нарвы. Тогда еще можно было обниматься без опаски. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

В мэрии Нарвы рассмотрели возможность не устраивать на главной площади города народное гулянье с фейерверком в новогоднюю ночь, учитывая эпидемиологические риски. Но не решились пойти на это второй Новый год подряд.

На Петровской площади Нарвы в новогоднюю ночь ориентировочно в 23.50 начнется трансляция на большой экран телеприветствия президента Эстонской Республики Алара Кариса. Ровно в полночь небо над площадью украсит городской фейерверк. Затем еще приблизительно полтора часа диджей на сцене будет управлять праздничной музыкальной программой.

Вечером 31 декабря на той же площади будет греметь детская праздничная программа: начало в 17.30, т.н. детский фейерверк - в 19.00.

Афиши праздника уже распространяются, приглашая на Петровскую площадь всех желающих.

Детский и ночной фейерверки обходятся Нарве суммарно в 6500 евро, что немного дороже, чем в прошлые годы.

Руководитель службы культуры и спорта в Нарвской горуправе Дмитрий Вергун рассказал, что в отношении многолюдного новогоднего праздника рассматривались разные варианты, в том числе и не проводить его вовсе, как это было годом ранее. "Но раз это разрешено (правительством и Департаментом здоровья), то мы хотим сделать праздник, потому что люди в любом случае в этот день будут как-то стараться его провести весело".

Вергун считает, что полуторачасовые программы гуляний - для детей вечером и для взрослых ночью - оптимальная схема. Дескать, в лучшие годы на площади праздновали по четыре-пять часов.

Мэр Нарвы Катри Райк подтвердила, что в горуправе шли обсуждения. Райк заметила, что когда правительство сделало исключения из ограничительных правил на новогодние выходные, тогда отказ от организации народного гулянья на площади стал сложным, то есть практически невозможным для местных руководителей решением.

- Мы договорились, что действо организуют как-то так, чтобы все не обнимались и целовались, а Дед Мороз напоминал о необходимости держать дистанции между группами людей, - говорит Райк. - Рассчитываем на сознательность людей и приглашаем приходить в масках, устроить маскарад - это хорошая идея.

Оправдывая принятое решение, Райк отметила, что показатель уровня вакцинации от коронавируса в Нарве уверенно растет: прививки получили округленно 60 процентов взрослых жителей. Большую помощь оказали семейные врачи, добавившие в статистику в ноябре-декабре порядка десяти процентов взрослых, согласившихся на укол. Теперь самый трудный вызов - убедить молодые семьи, чтобы вакцинировались сами родители и вакцинировали своих детей.

Комментарии
Copy
Наверх