Ивари Падар: Сокращение государства происходит за счет селян

Ивари Падар
, член комиссии Рийгикогу по сельской жизни, Социал-демократическая партия
Copy
Ивари Падар, председатель собрания СДПЭ, член Рийгикогу
Ивари Падар, председатель собрания СДПЭ, член Рийгикогу Фото: Арво Меэкс

Мы живем во времена больших парадоксов. Пандемия и вызванные ею страдания камнем висят на шее общества, но в то же время мы постоянно слышим новости об экономическом буме и росте зарплат в некоторых секторах.

При поддержке стремительного экономического роста пополняются и доходы государства. С другой стороны, очень многие люди испытывают ухудшение материального положения из-за роста цен и в особенности подорожания электроэнергии. Тем, чьи доходы фактически уменьшились, ничем не поможет знание, что приобретение новых автомобилей и недвижимости сейчас идет полным ходом. Неравенства и относительной бедности в Эстонии явно больше, чем два-три года назад.

Нельзя сказать, что правительство вообще не работает над сглаживанием неравенства. Можно надеяться, что в январе удастся запустить новую систему компенсации расходов на энергию, которая позволит платить людям пособие, в том числе и задним числом. По оценке Министерства финансов, из этой меры помощь должны получить почти 70000 человек.

К сожалению, государственный бюджет на 2022 год еще больше увеличит региональное неравенство. Начну с внутренней безопасности. В Департаменте полиции и погранохраны произойдет болезненное урезание в объеме 3,5 миллиона евро, вследствие чего под сокращение попадут множество работников, в том числе региональные полицейские.

В конце ноября в Рийгикогу я спросил у министра внутренних дел Кристиана Яани, что конкретно произойдет с 1 января, однако ответ министра был туманным. На самом деле в новом году как раз в сельских районах уровень безопасности начнет снижаться. Навязанный полиции процент сокращения расходов вдобавок приведет к еще большему уменьшению способности полиции расследовать мелкие преступления.

Если у полиции нет сил расследовать, например, кражи велосипедов или помогать жертвам хищения личных данных, то доверие потерпевших к государству точно не вырастет. Роль региональных полицейских нельзя недооценивать - они знают, что происходит в общине и где места риска. Они внушают чувство безопасности на местах. Ситуация, когда в разросшихся до необъятных размеров самоуправлениях работает всего один перегруженный до крайности региональный полицейский, очевидным образом безответственна. 

"Один из самых глупых шагов нынешнего правительства - урезание финансирования дополнительного образования детей на четыре миллиона евро".

Ивари Падар, член комиссии Рийгикогу по сельской жизни, Социал-демократическая партия

В начале декабря в прессу поступили сообщения о том, что все малые бюро Управления по делам гражданства и миграции, которые теперь называются бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны, переходят на трехдневную рабочую неделю. В Пылва, Выру, Валга, Вильянди, Йыгева, Курессааре, Пайде и Рапла у людей стало на два рабочих дня меньше, чтобы разобраться со своими документами. В Кярдла, Раквере и Хаапсалу бюро обслуживания и прежде работали через день.

Это изменение повлечет за собой ухудшение доступности услуг, и в маленьких местечках и сельских районах государство отдалится от людей. Э-решения - это не панацея, подходящая всем. Значительное количество людей не умеет ими пользоваться.

Один из самых глупых шагов нынешнего правительства - урезание финансирования дополнительного образования детей на четыре миллиона евро. Это изменение в первую очередь ударит по сельским детям. Государственная мера поддержки дополнительного образования была одним из наиболее эффективных способов уменьшения регионального неравенства, поскольку имела положительный уклон именно в сторону сельских самоуправлений. Еще правительственная коалиция разрушила основанную на налоге на азартные игры систему поддержки культуры, образования и спорта, через которую осуществлялись многие региональные проекты.

При разумном государственном управлении время от времени требуется проводить критический пересмотр бюджета, однако это ни в коем случае не должно происходить ценой увеличения регионального неравенства или отчуждения людей от государства.

Комментарии
Copy
Наверх