Нарва ждет нового автобусного перевозчика и перемен в общественном транспорте

Илья Смирнов
Copy
Один из парка автобусов "ATKO Bussiliinid", обслуживающих до конца января нарвские пригородные линии.
Один из парка автобусов "ATKO Bussiliinid", обслуживающих до конца января нарвские пригородные линии. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Следующие восемь лет по Нарве будут колесить новые, на газе работающие автобусы компании "Go Bus". Последние шесть лет этим занималось "ATKO Bussiliinid" с его преимущественно дизельными автобусами. Изменения затронут со временем всю сферу общественного транспорта в приграничном городе.

С 1 февраля на автобусные линии в Нарве выходят новые автобусы компании "GoBus". Она победила в тендере, проведенном Нарвской горуправой в 2021 году. В конце лета они подписали договор об общественных перевозках сроком на восемь лет: с февраля 2022 года по январь 2030-го.

Несмотря на смену перевозчика, прежние карты общественного транспорта на руках у нарвитян остаются в силе. Также никуда не денутся "заряженные" на карты деньги. Система валидации сохранится и в новых автобусах.

Многомиллионный контракт

Объем нарвского заказа оценивается в 915000 линейных километров в год на девяти городских и шести пригородных линиях. Нарвская горуправа вправе изменять объем перевозок в пределах 20 процентов.

Предполагаемая стоимость контракта за восемь лет - порядка 14 миллионов евро. Для сравнения: прошлый шестилетний контракт Нарвы с АО "ATKO Bussiliinid" оценивается округленно в 6 миллионов евро.

По условиям, "GoBus" должен иметь на нарвских линиях не менее двадцати новых автобусов, работающих на сжатом природном газе (CNG). Вместимость автобуса - 80 мест, включая 25-35 сидячих. От прошлого перевозчика Нарва требовала на три автобуса меньше.

Все автобусы должны быть новыми, с низкими полами, без ступеней. Одна дверь должна быть оборудована для приема инвалидных колясок.

Цена нарвских автобусных перевозок может индексироваться, согласно контракту с "GoBus", не чаще раза в год. Исключается возможность сделать это сразу с начала сотрудничества, несмотря даже на рост цен на газ.

Цены на автобусные билеты для пассажиров определяются местным депутатским собранием, и в Нарве на данный момент продолжают действовать текущие цены.

Нужны реформы общественного транспорта

Важным условием тендера с "GoBus" считается обязательство перевозчика учитывать разработанную в прошлом году специально для Нарвы концепцию улучшения инфраструктуры городского общественного транспорта. Этот документ составила по заказу самоуправления компетентная компания "Stratum".

"Stratum" предложила поменять автобусные маршруты, остановки, расписания, упорядочить нумерацию маршрутов и так далее. Также предложено решить проблемы нерентабельных и дублирующихся рейсов.

Нарве и, следовательно, ее перевозчику предложены краткосрочный и долгосрочный сценарии. По первому изменения могут делаться почти сразу, так как не предполагают больших вложений. Долгосрочный сценарий основывается на изменениях дорожной сети, вплоть до выделения отдельных полос движения для общественного транспорта.

Уже планируется изменить наименования некоторых автобусных остановок в Нарве. По словам Веры Михайловой из Нарвского департамента городского хозяйства, это делается по рекомендации Центра общественного транспорта Ида-Вирумаа. Наименования нужно осовременить и сделать логичными. Список новых наименований одобрен в горуправе, а окончательное слово скажут депутаты городского собрания.

Новшества в сфере общественного транспорта в Нарве не произойдут сразу с приходом "GoBus". Михайлова предположила, что какие-то изменения могут быть, например, с 15 апреля, когда традиционно увеличивается объем пригородных перевозок. "Тогда мы с новым перевозчиком посмотрим на расписание; и, как сказано в исследовании "Stratum", особое внимание надо уделять рентабельности перевозок", - сказала Михайлова.

Вера Михайлова: "Особое внимание надо уделять рентабельности перевозок".
Вера Михайлова: "Особое внимание надо уделять рентабельности перевозок". Фото: Ilja Smirnov / Arhiiv

Шесть лет с "ATKO"

В 2015 году прошел первый в истории Нарвы открытый тендер на оказание услуги общественного транспорта. Тот шестилетний контракт получило АО "ATKO Bussiliinid".

Ранее, до февраля 2016 года, городскими перевозками в Нарве занималось без особой конкуренции муниципальное АО "Narva Bussiveod". Оно в рамках первого тендера не прошло даже квалификацию из-за финансовой неблагонадежности. Эту компанию затем ликвидировали.

Вера Михайлова из департамента городского хозяйства в общем положительно оценила первый шестилетний опыт Нарвы по привлечению перевозчика на конкурсной основе: "Город получил новые, комфортабельные, красивые автобусы".

- Несмотря на отдельные неприятные моменты, я считаю, перевозчик "ATKO Bussiliinid" за эти шесть лет в целом справился с условиями договора, - подытожила чиновница.

Многие проблемы "ATKO Bussiliinid" в Нарве были связаны с пригородными линиями, которыми пользуются нарвские дачники и огородники. В связи с нарушениями при их обслуживании компания получала и критику от пассажиров, и предписания от Департамента транспорта.

Пришедшее на смену акционерное общество "GoBus" зарегистрировано в Тарту и занимается среди прочего общественными перевозками в будущей культурной столице. Оно же обслуживает городские линии в Курессааре, а также уездные линии во всех регионах Эстонии.

По состоянию на конец прошлого года у "GoBus" было 350 автобусов и 650 водителей. В новом году эти показатели подрастут благодаря работе в Нарве.

С июля "GoBus" планирует начать обслуживать и регион Йыхви.

Комментарии
Copy
Наверх