Яанус Виллико: Что мы получим в ответ от перепоступления налога с оборота? (1)

Яанус Виллико
Copy
Яанус Виллико.
Яанус Виллико. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Я тоже внимательно просмотрел свой электросчет. Сумма в три с половиной раза больше, чем обычно. Более дорогая биржевая цена, самый холодный за десять лет декабрь, рождественские праздники и намного больше израсходованных киловатт-часов.

Ничего страшного, смогу заплатить и зубы стискивать не надо. Ведь сетевая плата тоже наполовину меньше. Однако задела величина налога с оборота.

Больше счет за электроэнергию, больше НСО. Есть ощущение, что государство свое берет - и как-то слишком много.

Что мы получим в ответ от перепоступления налога с оборота? Силы обороны получат обратно свой оркестр и спасатели избегут сокращения? Высшее образование получит дополнительные деньги? Армия получит новое вооружение? Пойдут деньги в резерв или мы и вовсе восстановим мифическое равновесие госбюджета?

Тут ясности нет. И здесь недопустим комментарий в два предложения. Мой электросчет можно не компенсировать, однако НСО мог бы в данном случае быть поменьше. Налог с оборота вообще мог бы быть более гибким. Когда-то его очень быстро повысили до 20%. На продукты он тоже мог бы быть пониже, ведь производители должны находиться в равных условиях.

Комментарии (1)
Copy
Наверх