Оборудование Йыхвиского центра развития интереса к науке вышло на финишную прямую

Сирле Соммер-Калда
Copy
Центр развития интереса к науке находится под одной крышей с Йыхвиской русской основной школой. Мария Лаанемяэ хочет, чтобы центр по интересам отличался от школьных помещений. Автор настенной росписи - художник с йыхвискими корнями Ингмар Ярве.
Центр развития интереса к науке находится под одной крышей с Йыхвиской русской основной школой. Мария Лаанемяэ хочет, чтобы центр по интересам отличался от школьных помещений. Автор настенной росписи - художник с йыхвискими корнями Ингмар Ярве. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

В центре развития интереса к науке, который скоро будет готов, сосредоточатся кружки по интересам в области технологий, робототехники и природы. В природной лаборатории будет работать тепличный робот, и возможно, что там поселится какое-нибудь маленькое животное.

В лаборатории природы построено отдельное помещение, напоминающее зимний сад, с водоотводом, чтобы интересующиеся природой дети могли сами что-нибудь выращивать. "Возможность повозиться в земле особенно заинтересует городских детей, которые не бывают в деревне", - считает советник Йыхвиского волостного управления по вопросам образования, культуры и социальной работы Мария Лаанемяэ. 

Развитие интереса к науке обойдется более чем в 200000 евро

Центр развития интереса к науке распахнет двери в Йыхвиской русской основной школе, где после перестройки в 2018 году освободилась почти половина учебной площади. В опустевшем корпусе школы волость обустроила дом науки и творчества. Самую большую площадь - почти 400 квадратных метров - в нем займет центр развития интереса к науке.

На строительные и ремонтные работы потратили около 150000 евро, в ходе работ во всей секции полностью заменили электросистему, системы водоснабжения, канализации и вентиляции. Стоимость мебели составляет примерно 65000 евро.

Йыхвиская волость создает центр развития интереса к науке в рамках программы приграничного сотрудничества "Эстония - Россия".

Комментарии
Copy
Наверх