ОДИН ВОПРОС ⟩ Когда в Ида-Вирумаа появится благодаря фонду справедливого перехода первое новое рабочее место в предпринимательстве?

Северное побережье
Copy
Иван Сергеев.
Иван Сергеев. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Правительство уже несколько лет вело подготовку к использованию 340 миллионов евро из фонда справедливого перехода Евросоюза, чтобы создать с их помощью новые рабочие места в Ида-Вирумаа, где в предыдущие годы из-за энергетической политики Евросоюза исчезло несколько тысяч рабочих мест.

Ида-вируский координатор процесса справедливого перехода Министерства финансов Иван СЕРГЕЕВ:

- На это потребуется еще пара лет.

В начале января министерство представило программу справедливого перехода Еврокомиссии на так называемое неофициальное согласование. На основании обратной связи мы ее дополним и хотим, чтобы в марте правительство утвердило эту программу. Тогда она будет отправлена на официальное согласование в Еврокомиссию. На это у комиссии будет пять месяцев. Затем несколько месяцев потребуются на оформление постановлений.

Надеемся в октябре открыть конкурсные туры для ходатайств о пособиях. В рамках меры крупных инвестиций первая часть, то есть 60 миллионов, должна быть выплачена к началу 2024 года, а к 2026 году надо выплатить в общем 250 миллионов евро.

Комментарии
Copy
Наверх