В Нарве появились первые в регионе специально оснащенные реанимобили

Илья Смирнов
Copy
Нарвская больница приобрела специально оснащенные реанимобили, ставшие фактически первыми в регионе.
Нарвская больница приобрела специально оснащенные реанимобили, ставшие фактически первыми в регионе. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Нарвская городская больница совершила качественный прорыв, приобретя сразу два хорошо оснащенных новых реанимобиля для отделения скорой помощи. Эти реанимации на колесах смогут без промедлений доставлять тяжелых пациентов с инфарктами и инсультами в медицинские центры Тарту и Таллинна.

Два автомобиля "Mercedes-Benz", оборудованных по стандартам реанимобиля, обошлись Нарвской больнице округленно в 320 тысяч евро, считая с налогом с оборота. Городская больница приобрела их за собственные заработанные деньги.

Церемония освящения двух машин православным священником прошла перед главным зданием Нарвской больницы 25 января. Это Татьянин день в православной традиции, так что одному реанимобилю дали имя Татьяна. Второму - Мария.

Настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов передал больнице также две иконки, чтобы они впредь находились в освященных реанимобилях.

Член правления Нарвской больницы Аго Кыргвеэ сказал, что реанимобили начнут работу в феврале, когда персонал освоит новое оборудование.

Мэр Нарвы и член совета Нарвской больницы Катри Райк сказала, что на церемонии представления и освящения двух реанимобилей лично она представляет скорее сторону пациентов.

- Никому не желаю попасть в эти машины, но такое в жизни бывает, и теперь я уверена, что в этих машинах мы будем в хороших руках, - сказала Райк.

Церемония освящения двух новых реанимобилей православным священником прошла перед главным зданием Нарвской больницы. Это Татьянин день в православной традиции, так что одной машине дали имя Татьяна, второй - Мария.
Церемония освящения двух новых реанимобилей православным священником прошла перед главным зданием Нарвской больницы. Это Татьянин день в православной традиции, так что одной машине дали имя Татьяна, второй - Мария. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Быстрее только вертолетом

Прежде реанимобили вызывали при экстренной необходимости из Тарту или Таллинна - ближе не было. По рассказу Аго Кыргвеэ, за последние полгода из Нарвы транспортировали в Тарту или Таллинн порядка сорока пациентов.

Только за неполный январь отвезли в главные медицинские центры республики девять человек, из них семеро с инфарктами - в Тарту. Там им экстренно восстановили кровообращение, вернув к качественной жизни. Именно Тарту является для Нарвы ближайшим центром оказания медицинской помощи в подобных случаях.

Кыргвеэ признал, что быстрее реанимобилей работу по транспортировке пациентов мог бы выполнять вертолет. Нарвская больница собирается в 2022 году приступить к проектированию нового больничного корпуса, на крыше которого задумана вертолетная площадка. По оптимистичному плану, новый корпус городской больницы может заработать в 2026 году.

- Я надеюсь, что в конце концов мы разбогатеем настолько, что у нас появятся и медицинские вертолеты, - добавил член правления Нарвской больницы.

Новые возможности для спасения жизней

Руководитель отделения скорой помощи Нарвской больницы Евгений Гужовский подтвердил, что полученные новые машины принципиально другого класса по сравнению с прежде имевшимися. В отличие от карет скорой помощи, это именно реанимобили, каких прежде не было не только в Нарве, но и во всем Ида-Вирумаа.

- До этого мы обращались за помощью в больницы, в которых есть такие автомобили, и они приезжали и забирали наших пациентов. На это уходило очень много времени. Чтобы сократить время, нами была введена практика, что наш дежурный врач-анестезиолог садился в простую линейную машину скорой помощи для транспортирования пациента. Там условия были не очень удобные, оборудование не всегда соответствовало тяжести состояния пациента, - рассказал Гужовский.

К примеру, в одном из новых реанимобилей есть аппарат "Lucas" для непрямого массажа остановившегося сердца. "Есть шанс спасти пациента, если мы доставляем его в клинику при непрерывном массаже сердца, этот аппарат позволяет делать это часами", - пояснил Гужовский.

Скорая помощь хорошо оснащена

По мнению Евгения Гужовского, отделение скорой помощи Нарвской больницы теперь очень хорошо оснащено в техническом плане. Правда, не хватает врачей.

В нарвской скорой помощи круглосуточно работают пять бригад. Теперь у них в общей сложности девять машин, и после приобретения двух реанимобилей четыре машины могут стоять в резерве.

Новые приобретенные "Мерседесы" будут работать наряду с другими линейными машинами скорой помощи, а при появлении тяжелых пациентов будут выполнять свое главное предназначение реанимобиля.

До начала пандемии коронавируса в Нарве регистрировалось в среднем 16000 вызовов скорой помощи в год. В 2021 году этот показатель достиг 17200.

Комментарии
Copy
Наверх