Эдуард Одинец: Проснитесь, мэр Кохтла-Ярве Тоомас Наэль!

Eduard Odinets
, председатель фракции социал-демократов в горсобрании Кохтла-Ярве
Copy
Эдуард Одинец.
Эдуард Одинец. Фото: Madis Veltman

Уважаемый мэр Кохтла-Ярве Тоомас Наэль! Не знаю, как у Вас, но у меня и у всех членов нашей фракции социал-демократов разрываются телефоны и почтовый ящик заполнен письмами от горожан, председателей квартирных товариществ, предпринимателей, которые можно охарактеризовать как крики о помощи.

Люди злятся, люди в недоумении, люди в отчаянии, потому что то, что происходит на улицах нашего города, во дворах, на перекрестках, мягко говоря, настоящий кошмар, неприемлемо и демонстрирует полную несостоятельность городского управления навести в городе порядок. Наш город утопает в снегу и, в результате этого, в мусоре.

Все это напоминает какой-то апокалиптический фильм: дороги, улицы, дворы - непроходимы, мусоровозам не проехать, контейнеры стоят неопустошенными. Но еще более апокалиптической делает ситуацию факт, что как фирма - уборщик снега, так и фирма, вывозящая мусор, - две ветви одного и того же концерна, принадлежащие одному и тому же человеку.

Неизбежно возникает чувство, что жизнь в городе специально саботируется. Наши квартирные товарищества, их дворники и добровольцы вычищают принадлежащие товариществам дворы, но мусоровоз все равно не может подъехать, потому что городская улица, с которой можно заехать во двор, по-прежнему непроходима. Если какой-то трактор и окажется на дворовой территории, принадлежащей городу, то снег он сгребет именно на только что вычищенную территорию товарищества, из-за чего подъезда к контейнеру все равно нет.

Если после многочасового названивания какой-то трактор доберется и до какой-либо небольшой улицы, то груды снега он свалит обязательно перед воротами частного дома. Но есть ли вообще эти трактора и хватает ли их повсюду? Отвечает ли количество работающей техники обещанному в ценовом предложении в рамках тендера? Обеспечена ли техника устройствами GPS, чтобы заказчик работ мог проконтролировать их выполнение? И контролирует ли вообще кто-то что-либо?

Мне вчера позвонила пожилая пара из Ахтме, обоим уже далеко за восемьдесят, оба - с проблемами опорно-двигательной системы, живут в своем доме. Они несколько дней ждали трактор, который очистил бы их переулок от снега, чтобы они могли выбраться в магазин и к врачу. Трактор приехал, убрал снег. Но сгреб его прямо перед воротами пожилой четы, из-за чего поход к врачу и в магазин все равно не состоялся.

Я связался напрямую с помощником мэра в этой части города, она пообещала лично этим вопросом заняться. Но это ведь ненормально, когда для того, чтобы попасть в магазин, нужно обращаться к депутату Рийгикогу.

И этих примеров много. Заваленные сугробами автомобили, застрявшие машины скорой помощи, перелезающие через завалы снега мамы с колясками, старики и инвалиды, не замеченные из-за завалов на перекрестках дети, неожиданно оказывающиеся перед водителями, шагающие по проезжей части пешеходы, не имеющие возможности пользоваться тротуарами.

Это - апокалипсис, скажу я Вам, уважаемый мэр! Но чья это работа - навести в городе порядок? Кто отвечает за все происходящее? Кто, согласно закону, должен прекратить все это безобразие? Правильно! Городское управление. Но наша горуправа демонстрирует свою полную недееспособность. Горуправа оставила своих жителей, квартирные товарищества, предпринимателей в заложниках фирм Осипенко. Горуправа просто наблюдает за всем этим и разводит руками: так ведь это зима, так ведь снега много. 

"Горуправа оставила своих жителей, квартирные товарищества, предпринимателей в заложниках фирм Осипенко. Горуправа просто наблюдает за всем этим и разводит руками: так ведь это зима, так ведь снега много".

Эдуард Одинец, председатель фракции социал-демократов в горсобрании Кохтла-Ярве

Почему мы не слышим заявлений мэра с претензиями в адрес убирающей снег фирмы? Почему мы не слышим объяснений мэра в адрес перевозчика мусора о том, что невывоз мусора из-за невычищенной городской дороги - это не пустая ходка мусоровоза и не проблема квартирного товарищества? Почему мы не слышим требований мэра о том, что мусор необходимо вывезти сразу, как дорогу освободили от снега, а не ждать следующего дня вывоза мусора, согласно графику?

Куда пропал наш мэр? Алло? Тоомас? Просыпайтесь! Город нужно вызволять из заложников. И это Ваша работа.

Социал-демократы обещают, что если в ближайшие дни ситуация не нормализуется, если мы не услышим о механизмах контроля со стороны горуправы, о санкциях и штрафах в отношении фирм, убирающих снег и вывозящих мусор, то мы начнем сбор подписей под заявлением о выражении недоверия. Социал-демократы требуют от мэра уважительного и заботливого отношения к жителям города, а не равнодушия и раздачи пустых обещаний.

Да, скоро наступит весна и проблема решится сама по себе. Но нужна ли нам горуправа с таким подходом и отношением? На самом деле мэр мог бы еще до начала весны хоть бы раз извиниться перед горожанами.

Проснитесь, господин мэр! То, что в городе происходит, это настоящий апокалипсис. Но разве так это должно быть?

Данное обращение к мэру кохтла-ярвеские социал-демократы сделали в минувшую пятницу.

Комментарии
Copy
Наверх