"N&V" наказали, квартирным товариществам штрафы аннулируют

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
В микрорайоне Таммику многие дороги превратились в полосу препятствий - как для автомобилистов, так и для дорожников.
В микрорайоне Таммику многие дороги превратились в полосу препятствий - как для автомобилистов, так и для дорожников. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Мэр Кохтла-Ярве Тоомас Наэль направил предупредительное письмо обслуживающей городские улицы фирме "N&V", где указал на многочисленные недостатки зимнего обслуживания дорог и потребовал их устранения. За ненадлежащее состояние девяти перекрестков предприятие оштрафовали - по 600 евро за каждый, всего 5400 евро.

По словам вице-мэра Виталия Бородина, к началу текущей недели главные улицы Ярвеской части города - Ярвекюла теэ и Калеви - освобождены от снежных завалов, продолжаются работы на Кескаллеэ и в Ахтмеской части города. Вывоз снега производится по ночам - чтобы не мешать и так затрудненному движению.

- С основной массой завалов более-менее справились, - констатирует он. - Теперь техника пойдет на Олеви, Пярна и в Сомпа. К сожалению, природа не дает передохнуть - снегопад продолжается, а в теплую погоду снег становится рыхлым, что и после уборки затрудняет движение. Утром получил сообщение от "N&V", что у них заболели десять трактористов. Быстро найти всем замену сложно, тем не менее основная масса дорог обслуживается, мы вместе с помощниками мэра по частям города ежедневно мониторим ситуацию. Главная задача теперь привести в порядок тротуары и пешеходные дорожки, а также подъезды для мусорных машин. Сталкиваемся с разными ситуациями, но хочу подчеркнуть, что 60 процентов жалоб неоправданны: качественной уборке часто мешают припаркованные автомобили, квартирные товарищества не могут повлиять на жильцов, и у нас тоже нет законных оснований убирать "подснежники". От этого страдают и дворы, и дороги. 

Комментарии
Copy
Наверх