Дебютная гонка Авели Уусталу на Олимпиаде принесла 64-е место

Эрик Гамзеев
, журналист
Авели Уусталу на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине.
Авели Уусталу на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине. Фото: Erakogu

Авели Уусталу заняла 64-е место в своей первой гонке на зимней Олимпиаде в Пекине - спринте свободным стилем. Всего в этой дисциплине стартовали 90 спортсменок.

21-летняя уроженка деревни Охаквере в квалификации пробежала 1,5-километровый круг с результатом 3:37,10. Показавшая лучшее время шведка Йонна Сундлинг опередила ее на 28 секунд. От выхода в четвертьфинал, то есть в тридцатку лучших, Авели Уусталу отделили 13 секунд.

Уусталу оставила позади лыжниц из Украины, Казахстана, Австралии, Латвии и некоторых других стран.

Среди эстонок лучшей в спринте стала Мариэль Мерлий Пуллес, которая была на девять с лишним секунд быстрее Уусталу и заняла 41-е место. Кайди Каазику финишировала на 48-й позиции, Кейди Каазику - на 62-й.

Свободный стиль в последние годы не был сильной стороной представительницы Алутагузеского лыжного клуба Авели Уусталу. Ее предполагаемая основная дистанция - гонка на 10 км с раздельного старта классическим стилем - запланирована на послезавтра.