Деятелем года стал мозговой центр ида-вируского туризма

Фото: Mari Makarov / Ida-Viru turismiklaster
Сирле Соммер-Калда
Copy

Мозговой трест составляют полсотни предприятий и учреждений туризма вместе со всеми самоуправлениями уезда. "Каждый вносит свою маленькую лепту в общий большой котел и взамен получает из большого котла свою маленькую порцию", - описала руководитель Алутагузеского туристического клуба Ингрид Кулигина.

- Каждый получает ровно столько, сколько вкладывает. Кое-что перепадает и тем, кто не особо вкладывается, - добавила она.

От синергии, возникающей в процессе совместной деятельности и общения, может быть только польза. "Один предлагает одну идею, другой - другую, и так рождается нечто классное", - сказала Ингрид Кулигина.

Она привела в пример последний "SeiklusFest": пособие на проведение крупных мероприятий в Ида-Вирумаа фестиваль не получил, но кластер нашел возможность его поддержать, и каждый участник внес отдельную лепту. "Я очень рада, что у меня возникла идея разместить боксы приключенческой ярмарки на ландшафте и другие поддержали эту мысль", - сказала главный организатор приключенческого фестиваля.

Новые идеи и свежесть

Хозяйка кивиылиского хостела "Everest" Сигне Вийлоп констатировала, что у маленьких учреждений размещения мало возможностей, чтобы вкладываться в платную рекламу и маркетинг. "Участвуя в разных кампаниях кластера, мы продвигаем и наш хостел".

Аналогичным образом малочисленность персонала компенсируется общением с руководителями и другими членами кластера. "Идеи можно генерировать и в одиночку, но хочется, чтобы кто-то возражал и предлагал, как сделать еще лучше. Общение с другими приносит новые идеи и свежесть".

Например, предлагаемое хостелом "Everest" приключение пяти гор, приглашающее открыть для себя пять разноликих горных вершин, - как раз плод совместных размышлений Сигне Вийлоп и руководителя маркетинговых проектов туристического кластера Меэлиса Кууска.

Сигне Вийлоп разделяет мнение, что если ты сам активен, то сотрудничество принесет больше пользы. "Моя любимая фраза: сам не сделаешь - никто не сделает".

Руководитель отеля мызы Мяэтагузе и хозяйка дома отдыха "Karukella" Терье Раттур, стоявшая у истоков создания туристического кластера в 2009 году, отметила, что с тех пор в имидже Ида-Вирумаа произошел перелом.

- Если прежде люди побаивались сюда приезжать и относились к Ида-Вирумаа с предубеждением, то сейчас относятся скорее с любопытством. Люди видят, что у нас постоянно происходит что-то интересное, и мы на виду. Эта видимость достигается не за год, три или пять - это долгосрочная работа. Ни одно предприятие в одиночку не сможет вести маркетинг так, как мы это делаем вместе.

Самой большой победой коронавирусного периода Терье Раттур считает то, что туристический кластер по желанию партнеров принял руководство в кризисе.

- Кластер собрал наши мнения и передал их в министерства. Я сама помогла придумать очень много формулировок, потому что надо было описать ситуацию на месте. В итоге мы вошли в собранную министерствами консультативную группу вместе с Союзом отелей и ресторанов, Союзом спа и другими общеэстонскими организациями. Мы словно перешагнули некий порог, - рассказала Терье Раттур.

Смелость отличаться

Другой столь же возрастной и большой туристической ассоциации в Эстонии нет.

Директор Центра развития туризма Фонда развития предпринимательства Лийна Мария Лепик часто ставит в пример совместную работу предприятий и самоуправлений Ида-Вирумаа. "Столь успешное взаимодействие государственного и частного секторов достойно зависти", - сказала она на новогоднем семинаре туристического кластера.

Благодаря широкому кругу единомышленников, по словам Лепик, рождаются неординарные решения - например, кампания по приглашению в гости в Ида-Вирумаа в 2020 году и прошлогодняя кампания по покупке подарочных карт для медицинских работников.

- Ида-Вируский кластер - наш очень надежный и профессиональный партнер, в качестве работы которого никогда не приходится сомневаться, - отметила глава эстонского туризма, добавив, что местные локомотивы туризма притягательны и не боятся отличаться. 

Кадри Ялонен в самой восточной точке Эстонии.
Кадри Ялонен в самой восточной точке Эстонии. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Каким вам видится 2021 год в туризме?

Ида-вируский координатор по туризму Кадри Ялонен и руководитель маркетинговых проектов Ида-Вируского туристического кластера Меэлис Кууск:

- Начало года предвещало очень сложный сезон не только нам, но и всему туристическому сектору Эстонии: ограничения, закрытия, вакцинация, нарастающее беспокойство из-за постоянных расходов.

У нас есть поговорка: гораздо мудрее действовать сообща, чем тревожиться по одиночке. Действовать пришлось быстро и во многом иначе, чем мы привыкли.

Оглядываясь назад, можем сказать, что 2021 год в ида-вируском туризме оказался лучше, чем мы смели надеяться. По посещаемости внутренними туристами мы заняли третье место вслед за Таллинном. С июня по август у нас остановились на ночь в общем более 148000 раз, это на 50000 ночевок больше, чем в 2019 году. По количеству дополнительных ночевок в абсолютном выражении мы заняли отличное второе место: эстонский турист сразу после посещения Пярну устремлялся в Ида-Вирумаа. 

Меэлис Кууск в холле для метания топора в Мяэтагузе.
Меэлис Кууск в холле для метания топора в Мяэтагузе. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Одним из основных факторов стали инвестиции государственного и частного секторов. К примеру, появились речной трамвайчик в Нарве, променад в Силламяэ и пляжное здание в Каукси. Другим и ничуть не менее важным фактором были примерно 350000 евро от туристического кластера, которые мы потратили на развитие и маркетинг Ида-Вирумаа как туристического направления.

В начале года мы совместно с партнерами составили шесть совместных обращений к членам правительства, и прошел чрезвычайный семинар по кризисным пособиям с участием четырех министерств, благодаря чему многие предприятия получили поддержку от государства. Кроме того, мы были первыми, кто получил от государства исключение по вакцинации - возможность вакцинировать людей на рабочем месте. Важнее всего то, что во время кризиса мы не рассыпались, а сумели мобилизоваться, обратить на себя взгляд государства и добиться поддержки.

Лето началось с флагманского мероприятия края приключений - "SeiklusFest". Мы совместили туристическую ярмарку и приключенческий поход, в результате чего ярмарочные боксы впервые разместились на ландшафте.

Уже в пятый раз прошел конкурс "Parim uus seiklus" ("Лучшее новое приключение"), который является настоящим двигателем разработки нового продукта. На этот раз на конкурс поступило целых 20 новых приключений, и мы удостоились рекордного количества публикаций в СМИ. В ходе гастрономического приключения, которое состоялось в ноябре в четвертый раз, о деликатесах местной кухни писали лучшие ресторанные критики Эстонии.

Год мы завершили благотворительной кампанией "Täname meedikuid!" ("Благодарим медиков!"), в рамках которой все жители Ида-Вирумаа имели возможность поблагодарить местных врачей, медсестер и весь больничный персонал, купив подарочные карты на услуги релаксации.

Многие уезды Эстонии удивляются нашему успеху. Мы можем гордиться, что из других уголков страны, например, из южной Эстонии, Ляэне-Вирумаа и даже из латвийской Сигулды к нам приезжают учиться успешной совместной работе. Почти пятьдесят партнеров туристического кластера словно превратились в единый мозговой трест.

У нас есть одна давняя мечта: мы хотим быть туристическим направлением номер один в Эстонии сразу после Таллинна. Для этого надо обойти летнюю столицу Пярну и удвоить рост. Учитывая пройденный нами путь, не побоимся утверждать, что мы вместе с нынешними партнерами ближе к этой мечте, чем когда-либо прежде.

Комментарии
Copy
Наверх